Плексит диагноз

Здравствуйте 07.07.24 - перелом большого бугорка плечевой кости с незначительным смещением, ортез, НПВС, вит Д, оссеин.Полтора месяца были боли в области ключицы,отдающие в ухо, очень потела подмышка сломаной руки,пальцы кисти были онемевшие, но чувствовали и работали, через 1.5 месяца сделала укол гиалджекта в сустав, через неделю ещё один, не уверена, что связано с этим,но рука начала ныть не переставая, постреливало в пальцы и кисть, невролог поставил диагноз плексит, назначил лечение мильгамма и ипидакрин, ортопед третий укол отложил. Руку и кисть разрабатываю по предложенным врачами схемам, чем ещё могу себе помочь? Дома есть Алмаг, массажеры. Рука работает, шью, пишу, готовлю, но беспокоит прогноз, чуть ли не парез в будущем

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Электронейромиографию делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиотерапию нужно пройти в любом случае(магнитотерапия, электрофорез, можно алмагом пользоваться), можно массаж делать легкий.
Добавьте еще тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды на 1 месяц.
И еще препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите к приему габапентин по схеме
Хорошо купирует нейропатическую боль
Физиолечение не оправдано с точки зрения доказательной медицины

Принятый ответ

Здравствуйте! То есть мышечная сила в руке в норме? Нет ограничения объема движений в плечевом суставе? Рука ноет постоянно, или именно при физической нагрузке? Отёка в кисти нет? Стимуляционную ЭНМГ делали?

Здравствуйте, мышечная сила снижена,киллограм продукта с полки взять не могу,но нести в сумке около 3х кг получается,ограничение объёма движений :вперед-в сторону подъём максимум на 120 градусов, это до боли, за спину не заводилась рука и до перелома, ставили артроз, но болей не было. Отёк в кисти сохраняется не очень сильный, но такое ощущение, что именно он не даёт сжать кисть в кулак,, особенно 2,3 пальцы, Энмг врач в поликлинике сказал, сделаем через месяц, пока вышеуказанное лечение. Советуете сделать раньше? Мне кажется, я не совсем верно доктору объяснила, отчего рука не сжимается, а отёк не очень заметен. Рука ныла постоянно после первого укола, после второго мне почти сутки было так хорошо после новокаина, ортопед назначил на неделю НПВС, сейчас принимаю, беспокоит в основном кисть, ограничение движения, как понимаю, нужно преодолевать, но ортопед сказал разрабатывать плечо, а невролог кисть, делаю и то и другое, после гимнастики и бытовых движений кисть лучше, но с утра пальцы будто держат теннисный мячик и дальше не идут

Вам нужно продолжить реабилитационные мероприятия: физиолечение, лечебная, физкультура с инструктором ЛФК, роликовый игольчатый массажёр, продолжайте ипидакрин, вит гр В и добавьте
к лечению габапентин, чтоб не было ноющей боли в руке. У вас получается посттравматический артроз плечевого сустава плюс защемление нижнего плечевого сплетения , отвечающего за иннервацию кисти, постепенно всё восстановится, ЭНМГ можно уже счас сделать, именно на его основании делают прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте! При плексите бы рука повисла, а не просто немного ослабла + идёт атрофия мышц. Вероятнее болевой синдром связан с травмой или другим поражением нерва.
Необходимо пройти ЭНМГ верхней конечности для уточнения уровня поражения нерва и есть ли оно вообще.
Без очного осмотра сказать сложно