Консультация терапевта /

Давящая боль в груди, дискомфорт в желудке через 15 минут после еды — вопрос №242263

27 лет. роды год назад. во время беременности гсд и предварительно гастрит. 2 месяца назад после завтрака стала появляться давящая боль в груди и учащенное сердцебиение. сдала аналицы оак, глюкоза, гликированный гемоглобин - норма, экг - небольшая тахикардия.давление норма. боли носили не систематический характер после еды в течении 1-2 часов все проходило и днем не беспокоило, беспокойство было 3-4 дня и проходило, могло не беспокоить 1-2 недели, потом возобновлялось, сейчас последнюю неделю к давящей боли в груди присоединился дискомфорт в желудке и может не проходить почти весь день. кормлю грудью, лекарства ни какие не принимаю, не курю. в условиях карантина больницы закрыты, посоветуйте что делать

Терапевт, Нефролог
Добрый день! По симптоматике обострение хронического гастрита и ,возможно, гастроэзофагеальный -рефлюкс. К лечению рекомендуется единственный разрешенный при беременности и лактации оригинальный препарат омепразола - Лосек Мапс 20 мг. Принимайте утром перед едой ежедневно, 14-21 дней.
На ночь принимать Гевискон, 14 дней.
Обязательно соблюдать режим: не переедеть, не несть на ночь и не ложиться после еды в течение 45 мин.
рацион питания в рамках лечебного стола №1, на период лечения. Затем расширять, совмещая всегда кислые и пряные блюда с пресными (пюре, крупами, макаронами).
Принятый ответ
Терапевт
Олеся , доброе утро. Ваши жалобы указывают на обострение хронического гастрита. В вашей ситуации, учитывая грудное вскармливание разрешен пепсан, он снизит кислотность и оказывает противовоспалительное действие на желудок и гевискон. Пепсан по 1 к 3 раза в день перед едой, гевискон по 1-2 т 3 р после еды и на ночь. Как появится возможность сделайте фгдс с определением хеликобактер пилори. Соблюдайте диету с исключением жирной, острой, копчёной пищи, газированных напитков, частое дробное питание. Будьте здоровы!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В Вашей ситуации следует применить ГЕВИСКОН, этот препарат не всасывается в кишечнике, а значит можно применить при грудном вскармливании. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши симптомы скорее всего обусловлены обострением хронического гастрита.
Вам можно начать приём Пепсана р по 1 Саше 3 раза в сутки, Но - шпу или Дротаверин по 1 т 3 раза в сутки при болях.
Гевискон по 1 пакетику 3 раза в сутки и на ночь при изжоге и вялениях диспепсии. Затем можно использовать по требованию. Курс 14 дней.
Придерживаться лечебного стола номер 1 по Певзнеру до стихания обострения, примерно 1-2 недели, затем переход на стол номер 5 по Певзнеру.
После завершения ГВ - пройдите ФЭГДС, узи органов брюшной полости, биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, хст, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина), общий анализ крови и мочи. Посетите очно гастроэнтеролога.
Педиатр
Попробуйте 5 стол по певзнеру маленькими порциями. Учитывая, что у вас есть признаки гастроэзофагеального рефлюкса А вам нужно кушать 5 раз в день маленькими порциями. Буду пить только за час или через час после еды. После еды не напрягаться не наклоняться не ложится. Спать с поднятым головным концом. Местный антациды можно Гевискон по одному пакетику три раза до еды