Ребенка рвет без температуры
Здравствуйте! Ребенку (дочке) 1 год и 10 месяцев. Ходит в садик, ест все, на ночь гв . Сегодня уснула без меня, с мужем. Через пару часов вырвала тем, чем ужинала. Пососала грудь, уснула и через пару часов опять вырвала едой. Дали немного регидрон, и опять присосалась к груди,уснула. Температуры нет. Что это может быть? Чем лечить? И когда необходимо обратиться в больницу?
Принятый ответ
Доброй ночи, скорее всего начало кишечной инфекции, но осмотр врача желательно уже сегодня, пока отчаивайте ( вода, регидрон, чай) , по чуть-чуть, глоточку,
Сорбенты ( по 1 ч лож энтеросгель или полисорб с 1/2 ст воды) , по чуть-чуть,
После рвоты мин 40-50 ни воды ни еды не давать,
Исключить из рациона всё жирное, жареное , свежие фрукты, овощи, молочные продукты, и и Д,
Хеди Умат-Гиреевна, а как быть с тем, что дочка присасывается к груди? Может мусолить ее 20-30 минут и засыпать. Сейчас вот вырвала, умылись, попила чуть воды и истерику начала по поводу того,что нужно грудь.
Грудь давайте, это просто это метод успокоения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция, чаще всего вирусная
1. Обильное питье в течении суток, 40 мг на кг, даём по немногу, по 1 - 2 чайной ложке, с перерывом 3 минуты. Если вырвало, ждём 15 минут.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится понос)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Схема выпаивания таже
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Грудью кормить можно.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
Красные флаги - повод для вызова смп:
Чрезмерная вялость, потеря сознания
Неукротимая рвота или понос
Сухие слизистые
Отсутствие мочеиспускания более 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, начало кишечной инфекции. Необходимо далее контролировать ситуацию. При рвоте/диарее давать Адиарин Регидро по 1 ч/л, чередуя с водой, каждые 10-15 минут. На данный момент, так как рвота была только 2 раза специально ребенка ради этого будить не нужно. Подготовьте все рядом, если будет вставать, то давайте. После рвоты необходимо подождать в течение 20 минут, не давать воду/Адиарин, так как может повториться. Тот факт, что ребёнок на грудном вскармливании очень хорошо! Предлагайте грудь ночью почаще для восстановления водного баланса. Необходимо начать соблюдать диету - не давать молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Настораживающие факторы, при которых может понадобится вызов СМП - непрекращающая рвота (6-7 раз подряд), отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов, другие признаки обезвоживания - плач без слез, сухость кожи, видимых слизистых, вялость ребенка.
Наталья Александровна, помимо регидро больше ничего? Третий раз вырывала, отказалась пить воду, на груди висит
Да, сорбенты не улучшают течение кишечной инфекции, показаны при отравлениях. В вашем случае нужно обращать внимание на мочеиспускание обязательно. Воду она заменяет грудном молоком,, но Адиарин придется давать обязательно.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Возможно это начало вирусной инфекции.
В плане лечения:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов. Можно каши на воде, легкие супы, сушки. Гв можно.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами- ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой). Поить по 1-2 чайн ложки, каждые 2-4 минуты.
3. Если будет жидкий стул-добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно Начало кишечной инфекции
Сейчас допаивайте регидрон био по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Также дайте сорбент смекта 1/2 п 2 р в день