Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №2423104

Ребенку 13 лет, поставили пневмонию
Рентген-признаки правосторонней нижнедолевой сегментарной пневмонии.
Пьем клацид 1000мг в сутки
Амброксол 30мг два раза в день
Пульмикорт ингаляции 3 раза в день

Покоя не даёт кашель 24 часа в сутки шестой день. Покоя даже нет на 5 минут. Кашель мучительный,глухой
Антибиотики пьем пятый день.
Сказали пить Синекод,но это бесполезно. не спит ни днём,ни ночью. Температуры третий день нет.
Когда прийдёт облегчение по кашлю,чем можно помочь ребенку?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Уберите асброксол . Если кашель сухой и нет густой и вязкой мокроты , то препарат не показан. Будет тол ко усиление кашля , а кашлять нечем по факту . К тому же сочетать Противокашлевые (синекод ) и муколитики нельзя .
Продолжить антибактериальную терапию, можно делать ингаляции с физраствором. Можно попробовать подавать валерианы в таблетках по одной шт 2-3раза в день ( при коклюше часто рекомендуют ). Пульмикорт в данном случае не нужен .
Когда у вас контроль рентгенографии ?
Анализы сдавали какие -нибудь ?
Педиатр
Здравствуйте.
Амброксол в таком случае лучше убрать, он стимулирует кашлевой рефлекс.
Добавить ингаляции с беродуалом 15 капель +2 мл физраствора 2 раза в день.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Педиатр
Здравствуйте, динамика положительная есть, раз температура пришла с норму, антибиотик курсом продолжаем.
Амброксол необходимо убрать, так как он усиленно разжижает мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кашель сухой или влажный?
От коклюша привит?
Препараты разжижающие мокроту- провоцируют кашель
Амброксол убрать
Педиатр
Здравствуйте.
Амброксол убрать провоцирует кашель .
Ингаляции пульмикортом продолжить. Синекод на ночь, если кашель сухой мучительный.
Педиатр
Здравствуйте
Аброксол лучше уберите
Ингаляции с беродуалом 15 ка и физ 2 р в день
Спать с приподнятым головным концом
Увлажнение комнаты, частое проветривание
При приступках кашля тёплое питьё