Что вас беспокоит?

Пневмония у ребенка

Ребенку 13 лет, поставили пневмонию Рентген-признаки правосторонней нижнедолевой сегментарной пневмонии. Пьем клацид 1000мг в сутки Амброксол 30мг два раза в день Пульмикорт ингаляции 3 раза в день Покоя не даёт кашель 24 часа в сутки шестой день. Покоя даже нет на 5 минут. Кашель мучительный,глухой Антибиотики пьем пятый день. Сказали пить Синекод,но это бесполезно. не спит ни днём,ни ночью. Температуры третий день нет. Когда прийдёт облегчение по кашлю,чем можно помочь ребенку?

Нет
42 года
7 Сентября 2024·Просмотров: 150·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
Уберите асброксол . Если кашель сухой и нет густой и вязкой мокроты , то препарат не показан. Будет тол ко усиление кашля , а кашлять нечем по факту . К тому же сочетать Противокашлевые (синекод ) и муколитики нельзя .
Продолжить антибактериальную терапию, можно делать ингаляции с физраствором. Можно попробовать подавать валерианы в таблетках по одной шт 2-3раза в день ( при коклюше часто рекомендуют ). Пульмикорт в данном случае не нужен .
Когда у вас контроль рентгенографии ?
Анализы сдавали какие -нибудь ?

Здравствуйте.
Амброксол в таком случае лучше убрать, он стимулирует кашлевой рефлекс.
Добавить ингаляции с беродуалом 15 капель +2 мл физраствора 2 раза в день.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика положительная есть, раз температура пришла с норму, антибиотик курсом продолжаем.
Амброксол необходимо убрать, так как он усиленно разжижает мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании

Здравствуйте
Кашель сухой или влажный?
От коклюша привит?
Препараты разжижающие мокроту- провоцируют кашель
Амброксол убрать

Здравствуйте.
Амброксол убрать провоцирует кашель .
Ингаляции пульмикортом продолжить. Синекод на ночь, если кашель сухой мучительный.

Здравствуйте
Аброксол лучше уберите
Ингаляции с беродуалом 15 ка и физ 2 р в день
Спать с приподнятым головным концом
Увлажнение комнаты, частое проветривание
При приступках кашля тёплое питьё

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.