Консультация хирурга /

Разрыв капсулы. — вопрос №2423257

Упал, в конце мая месяца, перелома нет. Разрыв капсулы сказал травматолог. 3 месяца мажу мазью не помогает. Начал пить таблетки по рекомендации предыдущего ортопеда. Снимки , скриншоты прилагаю. Сделал узи сегодня (7.09) тоже прилагаю. В общей сложности уже три месяца мажу мазью. Таблетки пью 4 дня. Что делать дальше не понимаю. Спасибо.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Михаил
Уточните, что клинически беспокоит?
Клиент
Шишка и боль , здравствуйте

Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Вы пишете , что УЗИ провели , прикрепите , пожалуйста результат !
Клиент
Здравствуйте прикрепил
Хирург
Понятно !
Итак , что мы имеем ?
По рентгену , перелома как такового , в классическом варианте у Вас действительно нет !
Но по снимку 1000004999.jpg , не исключается всё же наличие трещины не в костной части фаланги , а на его суставной поверхности ! Это же а так же наличие синовита и жидкости в суставе подтверждает и УЗИ !
Для того , чтобы установить точный диагноз правильнее было бы Вам сделать КТ сустава ! Но, должен Вам сказать , что это будет иметь исключительно символическое значение , просто , как говорят , - ради любопытства , т.к. такая трещина хряща в Вашем случае не требует НИКАКОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ , всё равно лечение нужно будет проводить консервативное !
Удовлетворять ли собственное любопытство сделав КТ или нет , я оставляю решать Вам , был бы я на Вашем месте , не сделал бы , а проводил бы консервативное лечение !

Какое именно ?
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ (если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) , 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА И ОКРЕСТНОСТИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПАЛЬЦА !

Ортез можно приобрести такой :

https://www.ozon.ru/product/ortez-luchezapyastnyy-na-bolshoy-palets-ruki-orliman-bandazh-na-zapyaste-fiksator-pyastno-falangovyy-352966593/?

Это всё , что должен написать по Вашей проблеме !
Она не критична , вполне устранима , с хорошим прогнозом !
Просто требуется нормальное лечение и ещё немного времени (1 месяц +/-) !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Травматолог Вам все написал правильно.
Но для уточнения диагноза надо чтобы снимок описал рентгенолог. И если там не будет определенности, то надо проводить Вам МРТ сустава.
Надо сдать общеклинические анализы.
Насколько я понял Вы лечились только мазями. Значит надо добавлять к лечению и НПВС и физиолечение.
Ношение ортеза обязательно. Т.е. покой суставу нужен.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Хирург
Михаил здравствуйте ?
Вообще, по стандартам министерства здравоохранения, патологиями костно-мышечной системы и суставов, в том числе, занимаются врачи-травматологи-ортопеды.
Я бы рекомендовал Вас задать Ваш вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
На этом же сайте.