Питание и витамины при анемии - гематокрит 17.
День добрый, кошка около 7-ми лет, вес 2.8кг, уличная трёхлапка (лапы нет полностью под туловище - вроде ровное хирургическое удаление - всё зажило и ничего не видно, но нитки почему-то торчат - не растворимые что ли? Нужно ли удалять?) Взяли на передержку иначе погибнет. В том году бегала во дворе с четырьмя лапами и пропала. Спустя год на той недели вернулась и без передней лапы. В сильно истощённом состоянии с блохами слоновьего размера и количеством в пару сотен. Пузико сбрили с колтунами и *гнёздами* насекомых. Трижды вымыли - в третий раз шампунем против блох *Ральф 3D Клаб* - трижды бордовая вода сходила с неё. Сотню блох подавили, много спрыгнуло с неё... Сейчас более-менее. Сдали Биохимию (вложение) и на Лейкоз в РНК и ДНК - ждём результат.... Плохие почки (креатинин 280), запущенный кальцивироз (на одном глазном яблоке язва, как поцарапанное стекло + на вторую половину языка от центра во внутрь большая язва и поэтому нет верхнего слоя шершавого языка). Ест только взбитый в блендере влажный корм смешанный с тёплой водой. Стул пока оформленный плотный. Прошу дать совет каким влажным кормом кормить при такой анемии и состоянии (Бренд, серия, а может натуралкой? какой?), какие витамины колоть чтобы хоть как-то запустить внутреннею борьбу организма за жизнь? Из-за показателей креатинина я так понимаю какие либо препараты ей противопоказаны - но если есть, что можно безопасно проколоть, то рассмотрим Ваше предложение. Спасибо большое!
Здравствуйте!
По результатам биохимического исследования крови отмечено повышение уровней креатинина и мочевины (указывает на почечную недостаточность), увеличение общего бклка и глобулина (может наблюдлаться при инфекционных и воспалительных процессах).
По ОАК явно выраженная анемия и сильное снижение гематокрита, высокий уровень лейкоцитов (что также говорит об инфекционно-воспалительном процессе.
для нормализации показателей красной крови необходима гемотерапия - переливание крови и применение препаратов для гемопоэза (эритропоэтин, эральфон, эпокрин), гемобаланса. Для снижения почечных показателей - инфузионная терапия (внутривенное введение изотонических растворов - изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин). Для борьбы с инфекцонно-воапалительным процессом показана антибиотикотерапия.
Оптимально - очно обратиться за ветеринарной помощью помощью, в домашних условиях оказать помощь будет тяжело.
Принятый ответ
У Вас есть возможность очно обратиться в клинику?
Алексей, результат на лейкоз и иммунодефицит отрицательный (новое вложение), но говорят, что лейкоз частенько бывает ложно-отрицательным и прячется хорошо...
Да, обратиться есть возможность и обращались уже - поэтому и сдали на лейкоз. Кошка уличная, на передержке у волонтёров... Сначала хотим понять чем лучше кормить и что поддерживающе колоть, потом перейдём к поиску возможности переливания крови... уже начали, но ШансБио это 25К под ключ и только тип А у них есть... в МедВет со своим донором 10К, но его надо найти ещё ...
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации целесообразна диета направления ренал для поддержания функции почек и предотвращения дальнейшего разрушения нефронов. Производитель может быть любым ( Монж, фармина, пурина), который есть в доступе и который питомец будет есть хорошо ( т.к. с этим бывают проблемы).
Есть показания для антибиотика. Амоксициллин является препаратом выбора при таких анализах и симптоматике, можно в таблетированной форме ( синулокс, кладакса).
По поводу анемии нужно провести исследование на ретикулоциты для определения типа анемии. При нерегенеративной анемии только переливание, медикаментозное лечение и диета никак не улучшат показатели и состояние, к сожалению. Если анемия регенеративная, то при полноценном питании уровень гемоглобина восстановится, если нет сопутствующей патологии ( например, гемобартенеллеза который тоже стоит исключить лабораторно).
Для исключения иммунодефицита кошек помимо ПЦР рекомендуется проводить исследование ИФА, часто ПЦР может быть отрицательным при инфицировании этим вирусом.