Консультация гинеколога /

Полип эндометрия. — вопрос №242348

Здравствуйте, 20 февраля 20 года, мне удалили полип эндометрия, врач на 16 день цикла прописал пить дюфастон. Месячные по сей день не наступили, сегодня ровно 60 дней, как их нет. после операции я улетела в жаркую страну, через месяц после операции были режущие боли внизу живота, там сходила к гинекологу сделала узи, сказали по узи скоро должны начаться! Тк я сейчас на карантине не могу сходить к врачу,на данных момент болей нет, просто беспокоит что 2 мес нет месячных! Вопрос начать ли мне пить дюфастон? Прикрепляю узи месячной давности. Половой жизни не было 3 мес, беременность исключаю.

Акушер, Гинеколог
Катарина, добрый день! Вам необходимо сейчас начинать прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней, чтобы вызвать менструацию. Как только она начнется, отсчитываете 16 день и принимаете также дуфастон до 25 го дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо! Скажите а такая задержка это страшно? Просто переживаю, что и к врачу сходить не могу.
Акушер, Гинеколог
Вероятно, что Вам сделали процедуру с особым усердием и хорошо сняли функциональный слой эндометрия. Чтобы ему нарости необходимо было время - отсюда и задержка.
Клиент
Илона, спасибо! Посмотрите пожалуйста узи-отклонений нет? Правда ему месяц
Акушер, Гинеколог
Никаких отклонений нет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Катерина.
В таком случае лучше вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном и с первого дня месячных начать прием ОК.
Минимум на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо! А ок обязательно потом пить?
И скажите от дюфастона поправляются?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая сейчас отсутствие месячных это можно расценивать как нарушение менструального цикла.
Это лечится гормональными препаратами.
Необязательно ОК, можно и дюфастон потом начать с 16 дня цикла.
Относительно массы тела , то может быть по разному.
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте ‘Пейте дюфастон 10 дней по 1 тб 2 раза в день,после того как закончите пить через 3~5 дней пойдут менструации.Далее считайте с 1~ го дня от начала 16 дней и пейте,как вам назначил гинеколог.Задержка большая.Я бы советовала посмотреть ТТГ и пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а потом на сл цикл нужно будет опять вызывать месячные дюфастоном?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Я так поняла,что дюфастон вам назначен для лечения и лучшего отторжения эндометрия.Да после 10 дней использования при хорошем уровне эстрогенов всегда на отмену будут начинаться менструации.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Цикл у Вас до операции регулярный? И вы пропили дюфвстон после удаления полипа или нет?
Принятый ответ
Клиент
Олег, цикл был всегда регулярный, беспокоили мажущие выделения в середине цикла, потом нашли полип. Дюфастон я не пила, тк врач сказал пропить на 16 день цикла, а их до сих пор после операции нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Без узи сказать надо ли точно пить дюфастон или нет сказать нельзя. Надо видеть какой ширины эндометрий. Сейчас можно еще подождать неделю большая вероятность , что из-за перемены климата был сбой. И если в срок предпологаемых месячных в апреле (имеется в виду если они у Вас шли регулярно) их не будет, то тогда можно принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, но это для того что бы вызвать месячные.
Клиент
Олег, узи прикрепила ему 3 недели, гляньте пожалуйста.
Клиент
Олег, и ещё один вопрос ?? Всегда мои дни приходили 29 числа, вот мне ждать 29 апреля или первый день цикла считается днём операции 20 числа?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Месячные могут придти и по варианту 20.04 и по варианту 29.04 у всех по разному. Но как я понял из УЗИ описания)) там стоит цифра 17 мм и это касается эндометрия вроде как эндометрия, он широкий, плюс это было 3 нед назад и он еще мог нарасти и существует вероятность что они пойдут в виде кровотечения. Поэтому все таки исходя из этого сейчас начать принимать дюфастон. После дюфастона сделать узи обязательно на 7-11 день цикла. Месячные пойдут в течение 7 дней после окончания приема дюфастона (если только раньше организм не среагирует - бывает на фоне приема дюфастона начинаются: в такой ситуации надо смотреть на какой день приема пошли месячные и смотреть по ситуации, но в любом случае без консультации врача не прекращать прием дюфастона). На отмена дюфастона месячные могут идти очень обильно не пугайтесь. Но если сильно обильно пойдут то принимайте транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо дюфастон начать пить по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Через 3-4 дня пройдут менструальноподобные выделения и с 16 по 25 день цикла опять начинайте Пить дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, потокол узи понят сложно, но по фото можно сказать, что эндометрий для начала месячных был достаточный, прошёл ещё почти месяц и приём дюфастона оправдан 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, кровотечение отмены должно начаться.