Субхондральный склероз
Здравствуйте! Пришла к ревмалогу, чтобы разобраться с c-реактивным белком. Он у меня уже 3 года высокий (9-15). Ревматолог назначил рентген таза и анализ крови на HLA-B27. Его результаты еще не пришли. Ремарка: никаких серьезных проблем со здоровьем у меня нет, базовый чекап недавно делала, все в порядке. Болей в области таза тоже нет. Прикрепляю результаты исследования. Можете прокомментировать, что значит следующий абзац: «Суставные щели в тазобедренных суставах равномерны, не сужены. Смежные суставные поверхности в области вертлужных впадин с субхондральным склерозом». Я чем-то болею? От этого может быть повышение срб?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас описана норма: равномерные суставные щели. Склероз -это уплотнение костной ткани небольшое,в тех местах,где бедренная кость сочленяется с тазом. У вас норма описана. Не волнуйтесь.
Скажите жалобы какие то есть? СРБ какой уровень? Прикрепите анализы пожалуйста все
Ольга Леонидовна, прикрепила три результата срб за последний год. Никаких простудных заболеваний в момент сдачи анализов не было
Жалоб никаких особо нет. Иногда ломит руки, но мы выяснили, что это из-за недостатка магния. Пропила курс магния, и стало лучше. В целом все. Только напрягает, что уже три года мне не могут найти причину повышения с-реактивного
А какие исследования вы проходили в поиске причины?
ОАК,ОАМ сдавали? Самый первый раз пошли сдавать анализы по какому поводу,просто был скрининг?
Суставы не припухают? Температуры нет?
Суставы не припухают, температуры нет. В первый раз когда я пошла сдавать срб у меня выскочила крапивница дерматографическая, потом сама прошла. Иммуноглобулин е тоже был повышен, поэтому срб на эту историю списали. Но крапивница пропала через пару месяцев бесследно, а срб нет. Я тогда еще набрала вес. Около 40 кг. Мне начали говорить, что срб связан с весом. В итоге я уже скинула из них 20 кг, а срб никуда не уходит. Оак оам нормальные, прикрепляю. Исследования проходили уже все мне кажется. Мне провели практически полный мониторинг организма. Гинеколог, лор, окулист, стоматолог, дерматолог, гастроэнтеролог, ревматолог, невролог, кардиолог - все меня смотрели. Нашли несколько проблем по гастроэнтерологии: эзофагит и колит. Но насколько я понимаю, это не может давать срб
Оак и IgE добавила. ОАМ сдавала в прошлом году в декабре, не нашла результаты, но помню, что там все было ок
Любой воспалительный процесс может приводить к повышению срб. Колит -вполне,если есть обострение. Иногда хронические вялотекущие процессы или инфекции приводят к росту срб. Если вы реально проверены как вы пишите по всем фронтам и нет как таковых жалоб -просто анализы не лечат. Значит это ваша особенность возможно личная. Не все люди на земле укладываются в средний референт. В ревматологии тем более. Мы ориентируемся на жалобы. А потом уже анализы с ними соотносим,
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгена у вас абсолютная норма. Субхондральный склероз на столько незначительный, что диагностической ценности не имеет.
Как правило срб - признак воспаления. Прежде всего инфекционного.
Следует исключить следующие состояния :
- Карлес, пульпиты, пародонтоз и тд. То есть сходить к стоматологу и провериться на возможную хр инфекцию.
- тоже самое касается лор органов (латентный синусит, вялотекущий ринит и тд. Берутся мазки, проверяются придаточные пазухи носа, даже если жалоб нкт)
- обязательно сдаётся моча и мазки ПЦР на урогенитальные инфекции у гинеколога, проверяется УЗИ органов малого таза, почек
- так же сдаётся кал на я/г простейшие методом Parasep, кровь на гепатиты, ВИЧ, RW, ат к 4 гельминтам.
- обязательно смотрят лёгкие (желательно кт, а не рентген).
Может что-то сделали, а что-то возьмете на вооружением до обследоваться
У ревматологом всегда на первом места жалобы, если жалоб нет, то срб не имеет причины у нас.