Консультация ревматолога /

Субхондральный склероз — вопрос №2424039

Здравствуйте! Пришла к ревмалогу, чтобы разобраться с c-реактивным белком. Он у меня уже 3 года высокий (9-15). Ревматолог назначил рентген таза и анализ крови на HLA-B27. Его результаты еще не пришли. Ремарка: никаких серьезных проблем со здоровьем у меня нет, базовый чекап недавно делала, все в порядке. Болей в области таза тоже нет. Прикрепляю результаты исследования. Можете прокомментировать, что значит следующий абзац: «Суставные щели в тазобедренных суставах равномерны, не сужены. Смежные суставные поверхности в области вертлужных впадин с субхондральным склерозом». Я чем-то болею? От этого может быть повышение срб?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вас описана норма: равномерные суставные щели. Склероз -это уплотнение костной ткани небольшое,в тех местах,где бедренная кость сочленяется с тазом. У вас норма описана. Не волнуйтесь.
Скажите жалобы какие то есть? СРБ какой уровень? Прикрепите анализы пожалуйста все
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила три результата срб за последний год. Никаких простудных заболеваний в момент сдачи анализов не было

Клиент
Жалоб никаких особо нет. Иногда ломит руки, но мы выяснили, что это из-за недостатка магния. Пропила курс магния, и стало лучше. В целом все. Только напрягает, что уже три года мне не могут найти причину повышения с-реактивного
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А какие исследования вы проходили в поиске причины?
ОАК,ОАМ сдавали? Самый первый раз пошли сдавать анализы по какому поводу,просто был скрининг?
Суставы не припухают? Температуры нет?
Клиент
Суставы не припухают, температуры нет. В первый раз когда я пошла сдавать срб у меня выскочила крапивница дерматографическая, потом сама прошла. Иммуноглобулин е тоже был повышен, поэтому срб на эту историю списали. Но крапивница пропала через пару месяцев бесследно, а срб нет. Я тогда еще набрала вес. Около 40 кг. Мне начали говорить, что срб связан с весом. В итоге я уже скинула из них 20 кг, а срб никуда не уходит. Оак оам нормальные, прикрепляю. Исследования проходили уже все мне кажется. Мне провели практически полный мониторинг организма. Гинеколог, лор, окулист, стоматолог, дерматолог, гастроэнтеролог, ревматолог, невролог, кардиолог - все меня смотрели. Нашли несколько проблем по гастроэнтерологии: эзофагит и колит. Но насколько я понимаю, это не может давать срб
Клиент
Оак и IgE добавила. ОАМ сдавала в прошлом году в декабре, не нашла результаты, но помню, что там все было ок
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Любой воспалительный процесс может приводить к повышению срб. Колит -вполне,если есть обострение. Иногда хронические вялотекущие процессы или инфекции приводят к росту срб. Если вы реально проверены как вы пишите по всем фронтам и нет как таковых жалоб -просто анализы не лечат. Значит это ваша особенность возможно личная. Не все люди на земле укладываются в средний референт. В ревматологии тем более. Мы ориентируемся на жалобы. А потом уже анализы с ними соотносим,
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
По рентгена у вас абсолютная норма. Субхондральный склероз на столько незначительный, что диагностической ценности не имеет.
Как правило срб - признак воспаления. Прежде всего инфекционного.
Следует исключить следующие состояния :
- Карлес, пульпиты, пародонтоз и тд. То есть сходить к стоматологу и провериться на возможную хр инфекцию.
- тоже самое касается лор органов (латентный синусит, вялотекущий ринит и тд. Берутся мазки, проверяются придаточные пазухи носа, даже если жалоб нкт)
- обязательно сдаётся моча и мазки ПЦР на урогенитальные инфекции у гинеколога, проверяется УЗИ органов малого таза, почек
- так же сдаётся кал на я/г простейшие методом Parasep, кровь на гепатиты, ВИЧ, RW, ат к 4 гельминтам.
- обязательно смотрят лёгкие (желательно кт, а не рентген).
Может что-то сделали, а что-то возьмете на вооружением до обследоваться

У ревматологом всегда на первом места жалобы, если жалоб нет, то срб не имеет причины у нас.