Холицестомия

Добрый день!Дано: 2 июля холицестомия,2 недели после операции все было хорошо,потом началась тошнота,отрыжка и так далее.Пролечиьа поджелудочную все нормализовалось. Прописали пить: Креон 25 тыс.3 раза в день по 2 таблетке; Энтерол 3 раза в день по 2 таблетке; ганатон 3 раза по 1 таб.;Тримедат 3 раза в день по 1 таб.;Вобензим 5 таб.3 раза в день и Урсосан 3 раза по 250.Началп прием Урсосан с 1 таблетке,все нормально.Но когда стали пить по 2 то начало тянуть правый бок.Не передала значение.Повысила до 3 таб.3 раза в день и тут началось.Справа болят,понос прямо струей жёлтый.Испугаласт,побежала на УЗИ.Выписалп ещё омез и 2 ношпы,сняли спазм. Прилагаю.Диету соблюдаю строго: рис,гречка,картошка,мясо на пару,галеты сухие,вода. Похудела на 13 кг.Все анализы сдавала 2 недели назад.все в норме. Вопрос: 1) Может ли это быть от Урсосан? 2)Что делать с кишечником? 3) это будет всегда так?руки опускаются уже. 4)сколько пить все эти таблетки(уже 3 неделя пошла)? 5) Нужно ли добавлять сорбент? Альмагель или ещё что?

Мкб
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!Данная ситуация произошла от большой дозы Урсофалька.После операции дозу надо было наращивать постепенно!В данном случае лечение , изложенное выше - пить до 1 месяца , плюс добавить Альфаксим 400 мг 2 раза в сутки на 8-10 дней.

Урсосана, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.Испугалась,что камни в путях,помначалась на УЗИ.Вчера был в первый раз стул нормальный коричневый,а утром опять все началось.Все эти лекарства пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,УЗИ

Не переживайте.Это нормально в такой ситуации, как у Вас.Просто нужно уменьшить дозу желчегонного.Тут индивидуально:кто то пьет по 2000мг, и нормально, а у кого-то на 500 диарея)

Альфаксим пропить надо, так как есть вздутие (пока нарушен пассаж желчи).В остальном как выше написала.Пережтвать повода нет)По поводу сорбентов, пока не надо, если в течении нескольких дней стул не нормализуется-добавьте смекту по 1 пакету 2 раза в сутки.Дней на 5

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Ганатон и Урсосан не рекомендовала бы сейчас, так как Ганатон повышает сократимость желчевыводящих путей, а основной побочный эффект Урсосана - диарея и боли в правом подреберье. Показаний к приему Урсосана по результатам УЗИ нет. Тримедат заменить на Мебеверин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20миут до еды до 14 дней. Если принимаете Креон, Вобензим не нужен. Ферменты принимать до 1 месяца, Энтерол и спазмолитики до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!А долго это продолжаться будет?Уже устала очень.Сеголнч потягивает,но получше.

Здравствуйте! В течение 6 месяцев Ваш организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Постепенно все должно нормализоваться...

Принятый ответ

Здравствуйте!
скорее всего это побочное действие урсосана. Дозировку пока уменьшите, посмотрите за самочувствием. И далее можно попытаться опять нарастить
Креон, ганатон, тримедат 1 месяц
Энтерол 10-14 дней пить
Сейчас должно быть регулярное питание
Добавить фрукты и овощи в рацион
Если жидкий стул сохраняется, то можно Полисорб или смекту
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие фрукты можно?я уже больше двух месяцев без свежего вообще.

Можно яблоко или груши сначала. Без шкурки