Холицестомия
Добрый день!Дано: 2 июля холицестомия,2 недели после операции все было хорошо,потом началась тошнота,отрыжка и так далее.Пролечиьа поджелудочную все нормализовалось. Прописали пить: Креон 25 тыс.3 раза в день по 2 таблетке; Энтерол 3 раза в день по 2 таблетке; ганатон 3 раза по 1 таб.;Тримедат 3 раза в день по 1 таб.;Вобензим 5 таб.3 раза в день и Урсосан 3 раза по 250.Началп прием Урсосан с 1 таблетке,все нормально.Но когда стали пить по 2 то начало тянуть правый бок.Не передала значение.Повысила до 3 таб.3 раза в день и тут началось.Справа болят,понос прямо струей жёлтый.Испугаласт,побежала на УЗИ.Выписалп ещё омез и 2 ношпы,сняли спазм. Прилагаю.Диету соблюдаю строго: рис,гречка,картошка,мясо на пару,галеты сухие,вода. Похудела на 13 кг.Все анализы сдавала 2 недели назад.все в норме. Вопрос: 1) Может ли это быть от Урсосан? 2)Что делать с кишечником? 3) это будет всегда так?руки опускаются уже. 4)сколько пить все эти таблетки(уже 3 неделя пошла)? 5) Нужно ли добавлять сорбент? Альмагель или ещё что?
Принятый ответ
Добрый день!Данная ситуация произошла от большой дозы Урсофалька.После операции дозу надо было наращивать постепенно!В данном случае лечение , изложенное выше - пить до 1 месяца , плюс добавить Альфаксим 400 мг 2 раза в сутки на 8-10 дней.
Урсосана, извините.
Спасибо большое.Испугалась,что камни в путях,помначалась на УЗИ.Вчера был в первый раз стул нормальный коричневый,а утром опять все началось.Все эти лекарства пить?
Посмотрите,пожалуйста,УЗИ
Не переживайте.Это нормально в такой ситуации, как у Вас.Просто нужно уменьшить дозу желчегонного.Тут индивидуально:кто то пьет по 2000мг, и нормально, а у кого-то на 500 диарея)
Альфаксим пропить надо, так как есть вздутие (пока нарушен пассаж желчи).В остальном как выше написала.Пережтвать повода нет)По поводу сорбентов, пока не надо, если в течении нескольких дней стул не нормализуется-добавьте смекту по 1 пакету 2 раза в сутки.Дней на 5
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Ганатон и Урсосан не рекомендовала бы сейчас, так как Ганатон повышает сократимость желчевыводящих путей, а основной побочный эффект Урсосана - диарея и боли в правом подреберье. Показаний к приему Урсосана по результатам УЗИ нет. Тримедат заменить на Мебеверин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20миут до еды до 14 дней. Если принимаете Креон, Вобензим не нужен. Ферменты принимать до 1 месяца, Энтерол и спазмолитики до 14 дней.
Спасибо!А долго это продолжаться будет?Уже устала очень.Сеголнч потягивает,но получше.
Здравствуйте! В течение 6 месяцев Ваш организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Постепенно все должно нормализоваться...
Принятый ответ
Здравствуйте!
скорее всего это побочное действие урсосана. Дозировку пока уменьшите, посмотрите за самочувствием. И далее можно попытаться опять нарастить
Креон, ганатон, тримедат 1 месяц
Энтерол 10-14 дней пить
Сейчас должно быть регулярное питание
Добавить фрукты и овощи в рацион
Если жидкий стул сохраняется, то можно Полисорб или смекту
Здоровья вам!
Какие фрукты можно?я уже больше двух месяцев без свежего вообще.
Можно яблоко или груши сначала. Без шкурки