Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №2424386

Здравствуйте получила сегодня результат цитологии,все вроде бы хорошо,если не одно но.. не могу понять что у меня написано на счет цитограммы,что-то вроде бы не так,подскажите пожалуйста,на инфекции сдавала все хорошо,но один выявили у меня гардереллы они могут на это влият,лечение уже начала,симптомы как зуд присутствует

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клеток с атипией в анализе не описывают, такие результаты считают хорошими.
Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией и/или раком в шейке матки. При отсутствии жалоб на патологические выделения, отсутствия воспалительных изменений в микроскопии мазка, исключении ИППП, описанные воспалительные изменения в заключении онкоцитологии могут не соответствовать воспалительному процессу, а быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, NILM означает нет раковых клеток, все хорошо у вас. Онкоцитология сдается раз в год, а так же на впч выского типа сдайте, то что вызывает рак шейки. Если жалоб нет и в мазке только гарднерелла, мы её не лечим. В мазке на онкоцитологию смотрим только есть плохие клетки или нет
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анжела! Мазок на цитологии вариант нормы, так основное, что нет атипических клеток. Реактивные изменения это признаки воспаления, которые могут носить и хронический характер, могут быть и на фоне дисбактериоза. Ничего страшного нет. Когда пройдёте лечение, то можно сделать ещё кольпоскопию и если нет аномальных изменений, то контроль цитологии через год.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазочек на цитологию у вас хороший , атипичных клеток нет.
Описываются реактивные изменения, что может косвенно судить о впч инфекции. Сдайте анализ еще на впч онкогенные типы
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да,у меня выявлен 31 тип к сожалению
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, в молодом возрасте (до 30 лет), вирус может сам элиминироваться из организма, то есть приходить -уходить.

Просто ежегодно сдавайте цитологию и будет всё замечательно ??
Клиент
Спасибо большое ?Лейсан Фавадисовна,
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, Nilm это норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у меня обнаружен 31 тип 10*5 ДНК по моему так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Нужно пройти кольпоскопию. При хорошем результате контроль цитологии и впч через 1 год
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое ?