Консультация педиатра /

Сыпь на попе у ребенка — вопрос №2424441

Здравствуйте. Дочери 1,3 г. Вчера ночью была температура 38,2, сбили, днём до 37,1. Сегодня температура в норме. На попе высыпало вчера днём. Памперсы и другой уход не меняли. Что это может быть? На других местах сыпи нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А на ладошках и стопах посмотрите, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, ничего нет

Педиатр
Ребёнок расчесывает сыпь?
Можете посмотреть горло и прикрепить фото горла?
Клиент
Екатерина Игоревна, фото горла точно не получится сделать. Вчера был врач утром, сказал горло чуть красноватое, налета нет. Вроде не чешет.
Педиатр
Учитывая, что был подъем температуры и есть гиперемия в зеве(по словам вашего врача), то сыпь вирусной природы.
Возможно, скоро присоединится на ладонях, стопах. Нужно наблюдать.
Сейчас много энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое
Тёплое питьё
Сыпь можно обработать каламином или циндолом/цикапласт В5 бальзамом 3 р в день 5 дней.
Обычно проходит всё в течение недели
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего сыпь энтеровирусная
Лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, местно коламин
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
сыпь вирусная

Наносите неотанин 3 р/д
Если есть зуд- дать зодак или зиртек 10 кап 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, так начинается энтеровирусная инфекция, сыпь на ягодицах для нее характерна.

Пока наблюдаем за самочувствием,
Обильное теплое дробное питье,
На высыпания можно наносить неотанин / каламин / цикальфат 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего, это энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье. Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны. Можно наносить на участки кожи с сыпью каламин. Или неотанин.