Консультация нефролога /

Высокие эритроциты у ребенка — вопрос №2424517

Здравствуйте.Ребенок,девочка 10 лет.На учёте с гематурией с 2 лет.Изначально был цистит,после ставили дисметаболическую нефропатия.Этим летом лежали в нефрологии,диагноз:гематурия неизвестного генеза и токсико-аллергическая нефропатия?
После выписки из больницы,ребенок 3 раз заболел.На фоне болезни анализы не ухудшались.Сейчас ребенок болеет,температура была 39.3.В лаборатории больницы не было возможности сдать анализ,сдали в частной лаборатории.Пришло огромное количество эритроцитов.В обычной лаборатории нам пишут иногда 1/2 или 1/3 в поле зрения,были анализы -подсчету не подлежат.Но вот такой цифры не было.
Ребенок чувствует себя нормально,моча обычного цвета,болей нет,должны пойти месячные.Выписку из больницы ,анализы за последний месяц и новый анализ прилагаю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Дисметаболическая нефропатия

Нефролог
Добрый день.
Эритроциты не измененные - это указывает на внепочечное происхождение. Вероятно, проблема все же в нижних отделах мочевой системы.
Ребенку делали цистоскопию?
Клиент
Здравствуйте.Да два раза.Все хорошо по цистоскопии .Меня пугает количество эритроцитов,на данный момент это критично?

Нефролог
Нет, ничего критичного нет.
Ей стоит увеличить питьевой режим и принимать уросептические препараты, чтобы на фоне содержания эритроцитов не развилась инфекция.
Клиент
Спасибо.Поясните пожалуйста,более 800 эритроцитов,это и есть 1/2 или 1/3 в поле зрения,просто в разных лабораториях пишут по разному? Я с таким показателем не сталкивалась,поэтому разволновалась.
Нужно пить Канефрон?
Нефролог
В каждой лаборатории своя интерпретация анализов.
Вам стоит сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Можно канефрон или цистон.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, обязательно сдадим .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У ребенка микрогематурия, т.к. моча не окрашена в кровь, а в анализах очень высокое значение эритроцитов. Учитывая, что у ребенка уже стоял диагноз дисметаболической нефропатии, возможно, речь идет о хроническом состоянии, а инфекционные заболевания могут усиливать проявления гематурии.
Диагноз токсико-алергическая нефропатия обоснована высоким содержанием IgE, это может указывать, что иммунная система реагирует на какой-то аллерген, что может провоцировать повреждение почек.
Были ли вы у АЛЛЕРГОЛОГА? нужна консультация данного специалиста.
Предлагали ли вам биопсию почек?
Клиент
Здравствуйте.К аллергологу были записаны,но из-за болезни не попали.Меня пугает количество 800 эритроцитов,это не критично?
Нефролог, Терапевт
Нет, в данной ситуации не критично.
Клиент
Спасибо большое.Биопсию не предлагали. Скажите насколько это опасная процедура для ребенка?
Нефролог, Терапевт
Да, биопсия несет за собой определенные риски, но очень важный метод диагностики, чтобы определится с окончательным диагнозом, так как от этого зависит правильность лечения и прогноз по заболеванию, поэтому важно найти опытного специалиста в этой области.

Риски: инфекция, кровотечение, проблемы с заживлением и др.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам ОАМ из выписки, в каждом результате присутствуют соли мочевой кислоты, причем где указано небольшое количество соответственно и эритроцитов мало, кристаллы могут травмировать стенки мочевыделительного тракта, от сюда и могут появляться неизменные эритроциты. Диета стол 6, повышенный питьевой режим, ОАМ в динамике, в последнем ОАМ видимо микроскопия осадка на соли не выполнялся, т.к. нет даже строчки "соли или кристаллы". Высокая температура может провоцировать кристаллоурию.
Клиент
Здравствуйте,спасибо.Количество эритроцитов 800 это не критично?Необходимо сдать анализ на соли?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Нет не критично, по выздоровлению ребенка повторите - мочевую кислоту в крови, оам с микроскопией осадка чтобы обязательно учитывали соли, так же можно сдать суточный анализ мочи на мочевую кислоту. УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год. Причин повышенного образования мочевой кислоты достаточно много, в т.ч. питание, наследственные нарушения обмена пуринов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, обязательно сдадим.