Консультация педиатра /

Можно ли давать сироп от кашля, открытый больше месяца? — вопрос №2424612

Добрый день!
У ребёнка (13 лет) поднялась температура и начался кашель, хотела дать ему сироп Ренгалин, но обратила внимание, что в инструкции указано использовать открытый флакон в течение 35 дней после открытия. Мы открывали в мае. Опасно ли использовать препарат и действительно ли он теряет свойства за месяц?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Данный препарат, в целом, не имеет доказательной базы, то есть он неэффективен .

Прям критичного ничего не произойдёт, если вы его употребили,спустя такое время после вскрытия . Лучше разобраться в причине вашего кашля. Возможно у ребёнка насморк? Тогла кашель, скорее всего, от постназального затека.
Если кашель самостоятельно идёт, то ренгалин вам его не вылечит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да, насморк у ребенка есть. Раньше препарат всегда помогал.

Педиатр
Купите лучше новый препарат.

Возможно кашель от насморка, нужно очищать нос морской водой пр необходимости. Обязательно тёплое питьё.
Если есть заложенность носа, то можно Тизин 2 р в день на 5 дней.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, согласно инструкции не рекомендуется применять препарат после вскрытия по истечению 35 дней, т.к. его свойства теряются.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ. Просто теряются свойства или он может нанести вред? Просто для понимания вопроса уже)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Теряет свои свойства
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В отношении лекарств, лучше следовать инструкции. Возможно отравления этим препаратом не будет, но свойства свои он потерял за это время точно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, не следует использовать открытый и долго простоявший препарат.
Ничего страшного не произойдет, если вы уже разово сироп ребёнку дали, но продолжать на стоит.
Нужна аускультация легких и при длительно сохраняющемся кашле - рентген легких, оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Что касается лекарственных препаратов следует строго следовать инструкции к препарату.
Если прошло более 35 дней, препарат мог потерять свои свойства.