Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство — вопрос №2424970

Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю 3 года Вальдоксан и Тералиджен. Сейчас сильная стрессовая ситуация. - развод с мужем. Бессоница и постоянная тревога. истерики, пустота, потеря смысла в жизни. К Психологу хожу. Но состояние очень не стабильное. Хотелось бы узнать какие более сильные успокаивающие препараты можно мне сейчас попринимать хотя бы временно

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, Надежда. Предлагаю рассмотреть вариант перехода с вальдоксана на антидепрессанты из группы сиозс (сертралин, эсциталопрам или флувоксамин) - они эффективнее при данных состояниях
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, Распишите дозы пожуййста. начну принимать

Психиатр
сертралин начинают принимать с дозы 25 мг утром и повышают раз в неделю на 25 мг до дозировки 100-150 мг. Эсциталопрам с 2,5 мг с повышением на 2,5 мг раз в неделю до дозы 10-15 мг. Флувоксамин начинается с 50 мг на ночь и повышается до 100-150 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вальдоксан не препарат выбора в лечении тревожных расстройств. Укажите дозы препаратов? Возможно рассмотреть вариант увеличения дозы тералиджена, и замены вальдоксана.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Вальдоксан принимаю по 2 таблетки на ночь. Тералиджен по пол таблеки утром и вечером. Посоветуйте что сейчас можно начать принимать вместо Вальдоксана
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вальдоксан отменять постепенно . Пьете 1 т. Тералиджен 1/2-1/2-1 т. (Утро, обед и вечер). Вальдоксан через неделю отмена. Два дня не пьете и начинаем сертралин.( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что в вашей ситуации вальдоксан не очень эффективен, поэтому стоит рассмотреть замену на другой антидепрессант. Какую дозу тералиджена принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Какой антидепресант порекомендуете? Тералиджен пью по пол таблетки утро/вечер
Психиатр
Можно попробовать сертралин, эсциталопрам. Тералиджен можно повышать до 3 т в сутки с акцентом на вечерние часы, если беспокоит сонливость после приема. Он может улучшить сон. У вас слишком маленькая дозировка.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
В какой дозе принимаете вальдоксан? Вы тералиджен все три года принимаете? Скорее всего, данное лечение не совсем эффективно и надо менять антидепрессант. Ранее пробовали антидепрессанты из группы СИОЗС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Ранне пробовала Триттико и Венлафоксин - то и то не подошло. Порекомендуйте пожалуйста, что сейчас можно начать принимать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Вальдоксан принимаю по 2 таблетки на ночь
Психиатр, Сексолог
Можно увеличить тералиджен до 1 таблетки 3 раза в день, если не даёт сонливости. Можно заменить на грандаксин, а тералиджен на ночь оставить. Можно афобазол добавить.