Сильное головокружение

Здравствуйте , мне 49, вот уже 6 дней сильно кружится голова, давление низкое 90/55 и пульс от 41- 50. Недавно проходила экг и узи сердца, там вроде ни чего серьёзного нет. Возможно ли ,что это связанно с гормональный перестройкой организма? И что делать,чтобы хоть немного улучшить состояние? Все 6 дней в горизонтальном состоянии, кушаю мало, тошнит всё время, если встаю,то в голове всё плывёт.

49 лет

Здравствуйте.

Алена Игоревна, добрый день

Учитывая ваш возраст и симптомы, действительно можно предположить, что головокружение и снижение давления могут быть связаны с гормональной перестройкой организма, например, при климаксе. В этот период нередко возникают сосудистые изменения, которые могут влиять на артериальное давление и общее самочувствие.

Тем не менее, такие выраженные симптомы, как длительное головокружение, тошнота, очень низкий пульс (брадикардия), требуют более внимательного обследования. Хотя вы недавно прошли ЭКГ и УЗИ сердца, возможно, потребуется повторная консультация кардиолога для исключения нарушений ритма сердца или проблем с вегетативной нервной системой.

Пока вы ожидаете консультацию, вот несколько советов, которые могут немного улучшить ваше состояние:
1. Поддержание уровня жидкости и электролитов: Обеспечьте регулярное питье, даже если аппетита нет. Можете пить небольшими порциями воду с лимоном, травяные чаи или напитки с содержанием электролитов (например, раствор Регидрона).
2. Питание: Попробуйте есть небольшими порциями, лёгкую пищу, такую как супы, каши или фрукты, чтобы поддерживать энергетический баланс.
3. Контроль давления: Можете начать вести дневник артериального давления и пульса, чтобы показать его врачу на приеме.
4. Витамины и минералы: Обратите внимание на витамины группы В, магний и витамин D. Они могут способствовать улучшению общего самочувствия.
5. Избегайте резких движений: Переходите в вертикальное положение очень медленно и постепенно, чтобы избежать резкого ухудшения состояния.

Также желательно пройти анализы на гормоны (например, эстроген, ФСГ, ТТГ), чтобы исключить гормональные колебания как причину вашего состояния.

Также рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи ( чтобы исключить там патологию).

Сейчас можете принять капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день, улучшение после первого применения.

Алена Игоревна, спасибо, я там узи сердца прикрепили, посмотрите пожалуйста

По УЗИ сердца есть изменения но не критичные , необходимо сдать липидограмму + обязательно УЗИ сосудов шеи( исключать атеросклероз сосудов).

Алена Игоревна, спасибо за ответ

Пожалуйста ✨?

Алена Игоревна, а может моё состояние быть ещё и связанно с моим заболеванием? Мне 5 лет назад поставили диагноз рассеянный склероз, может ли гормональный сбой спровоцировать обострение заболевания? За 5 лет обострений не было

Да, ваше состояние может быть связано с рассеянным склерозом (РС), так как головокружение — это один из возможных симптомов заболевания.
Важно обсудить это с вашим неврологом, чтобы исключить обострение РС или выявить другие возможные причины головокружения.

Алена Игоревна, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
Боли в голове, шее?

Евгения Сергеевна, здравствуйте, это нет

По узи критичных изменений нет.
Раз нет болей, сейчас можете принять Цитрамон и выпить крепкий сладкий чай.
Такие состояния могут быть на фоне гормональный перестроек, но на длительные.

Евгения Сергеевна, цитромон и крепкий чай пью все 6 дней, но на давление и пульс ни как не влияют, состояние не меняется

Тогда добавить Мексидол форте по 1т 2 раза в день 14 дней
И Тексаред 20 мг в сутки, после еды 5 дней
Для восстановления тонуса сосудов и кровотока.

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, трансферрин,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.

2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы.

3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.

4. На фоне сосудистых нарушений - сделать УЗИ сосудов шеи.

Сейчас можете принять цитрамон, выпить чай крепкий или кофе . Возможен приема таблеток кофеин .

Александра Игоревна, спасибо, я так понимаю ,что нужно полное обследование

Да, желательно. Частое такое состояние бывает при дефицитах в организме .(в том числе при анемиях)