Заложенность носа, высокая температура, кашель до рвоты.
Ребенку 2,5 года. 2 сентября началась заложенность носа и ночной храп. 4 сентября поднялась температура 37,8. Начала давать виферон и сосудосуживающие на ночь, промывать Аквалором. Ночью поднялась температура 38,3. 5 сентября вызвала врача на дом, который добавил к нашим мерам синупрет, синекод сироп и ингаляции физ.раствором. Далее сухой кашель нарастал, и после приступов непродуктивного кашля наступала рвота. Вчера рвота была несколько раз, и ночью тоже 1 раз. Температура 39,6. Сбила нурофеном. Вызвала скорую вчера вечером. От стационара отказалась, тк для меня это крайняя мера. Врачи скорой помощи услышали хрипы с левой стороны легких, после того, как дали ребенку подышать беродуалом через небулайзер.Горло красное. Сказали, нужно лечение и антибиотик Зиннат (Амоксиклав мы принимали месяц назад при ротовирусной инфекции, его уже нельзя). В ближайших аптеках не оказалось Зинната, я взяла сумамед, выпили на ночь. Ночью температура поднялась, кашель с рвотой. Утром кашель с рвотой. Когда ждать эффекта от антибиотика? Чем еще можно помочь ребенку? Завтра идем сдавать ОАК. Нос так и заложен, но сопелек так и нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эфыективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема.
Но, конечно, принимать антибиотик не стоило, сначала сдать анализ крови обязательно.
Если есть хрип, можно делать ингаляции с беродуалом 10 капель + 2 мл физ.раствора 2ьраза в день, после перкуссионный массаж грудной клетки.
Обязательно обильное теплое питье.
Нос промывать тщательно аквамарисом или физ.раствором
Алина Александровна, спасибо большое!
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик принимать лучше было по результату ОАК
В любом случае эффективность его (антибиотика), если он был нужен в данной ситуации оценивать рано.
Отпатвайте ребёнка
Очищайте нос морской водой
Увлажняйте дома воздух 40-60%
Ингаляции с беродуалом можно делать 2 раза в день. Физиолонический раствор 2 мл + беродуал 6 капель на одну ингаляцию
Екатерина Игоревна, большое спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики всегда принимаем только после ОАК.
Если инфекция вирусная, то эффекта ри антибиотика и не стоит ждать.
При бактериальной инфекции эффект ждём через 48-72 часа от начала приёма
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Если есть хрипы- беродуал 10 капель +2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней
Ангелина Альбертовна, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Но если кровь спокойная, то от антибиотиков толку не будет, поэтому сначала нужно сдавать оак, а затем решать о начале приема АБ.
Если все же доктора выслушал локальные хрипы, я все же рекомендую пройти рентген органов грудной клетки.
Если кашель до рвоты будет сохраняться, то желательно сдать: Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
ПЦР к коклюшу (это мазок).
И покажитесь лор врачу, при аденоидах бывает заложенность, храп, и так как есть постоянный затек по задней стенке - рвотные позывы.