Заложенность носа, высокая температура, кашель до рвоты.

Ребенку 2,5 года. 2 сентября началась заложенность носа и ночной храп. 4 сентября поднялась температура 37,8. Начала давать виферон и сосудосуживающие на ночь, промывать Аквалором. Ночью поднялась температура 38,3. 5 сентября вызвала врача на дом, который добавил к нашим мерам синупрет, синекод сироп и ингаляции физ.раствором. Далее сухой кашель нарастал, и после приступов непродуктивного кашля наступала рвота. Вчера рвота была несколько раз, и ночью тоже 1 раз. Температура 39,6. Сбила нурофеном. Вызвала скорую вчера вечером. От стационара отказалась, тк для меня это крайняя мера. Врачи скорой помощи услышали хрипы с левой стороны легких, после того, как дали ребенку подышать беродуалом через небулайзер.Горло красное. Сказали, нужно лечение и антибиотик Зиннат (Амоксиклав мы принимали месяц назад при ротовирусной инфекции, его уже нельзя). В ближайших аптеках не оказалось Зинната, я взяла сумамед, выпили на ночь. Ночью температура поднялась, кашель с рвотой. Утром кашель с рвотой. Когда ждать эффекта от антибиотика? Чем еще можно помочь ребенку? Завтра идем сдавать ОАК. Нос так и заложен, но сопелек так и нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эфыективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема.
Но, конечно, принимать антибиотик не стоило, сначала сдать анализ крови обязательно.

Если есть хрип, можно делать ингаляции с беродуалом 10 капель + 2 мл физ.раствора 2ьраза в день, после перкуссионный массаж грудной клетки.

Обязательно обильное теплое питье.
Нос промывать тщательно аквамарисом или физ.раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик принимать лучше было по результату ОАК
В любом случае эффективность его (антибиотика), если он был нужен в данной ситуации оценивать рано.
Отпатвайте ребёнка
Очищайте нос морской водой
Увлажняйте дома воздух 40-60%
Ингаляции с беродуалом можно делать 2 раза в день. Физиолонический раствор 2 мл + беродуал 6 капель на одну ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Игоревна, большое спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики всегда принимаем только после ОАК.
Если инфекция вирусная, то эффекта ри антибиотика и не стоит ждать.
При бактериальной инфекции эффект ждём через 48-72 часа от начала приёма
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Если есть хрипы- беродуал 10 капель +2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Но если кровь спокойная, то от антибиотиков толку не будет, поэтому сначала нужно сдавать оак, а затем решать о начале приема АБ.
Если все же доктора выслушал локальные хрипы, я все же рекомендую пройти рентген органов грудной клетки.
Если кашель до рвоты будет сохраняться, то желательно сдать: Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)

ПЦР к коклюшу (это мазок).

И покажитесь лор врачу, при аденоидах бывает заложенность, храп, и так как есть постоянный затек по задней стенке - рвотные позывы.