Консультация офтальмолога /

Темное пятно в углу зрения — вопрос №2425399

Здравствуйте!
Несколько дней назад заметила, что в углу зрения в левом глазу возникает темное пятно. Заметила случайно, на белых обоях. Возможно так уже давно, но на другом фоне я этого не замечала.
Пятно черное, иногда кажется что мерцает внутри.
Иногда кажется что в углу глаза какие-то шарики, блики, если совсем у угол с усилием смотреть.
На правом глазу такое реже намного и не сбоку, а у верхнего края зрения, при резком повороте головы и быстро проходит.
Все это в жизни не мешает практически, но хотела бы понимать, с чем может быть связано.
Пару месяцев назад прошла полное обследование у офтальмолога, ничего критичного не обнаружили. Доктор сказала, блики, вспышки и т д - из-за сосудистых нарушений (у меня миопия высокой степени -8,5 на оба газа, делала лазерную коррекцию несколько лет назад, есть дст).
Так же проверялась у невролога - делали УЗИ сосудов шеи, 2 загиба артерий, это все.
Когда разминаю шею это пятна проходят, хуже, когда сижу с кривой спиной или в телефоне, а потом смотрю на обои.
Может ли это быть связано с шеей? И поможет ли тогда массаж?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Пятнышко, которое вы видите на светлом, это связано с деструкцией стекловидного тела(которая у вас установлена), просто раз в год узи-контроль, осмотр глазного дна.
А остальные элементы(вспышки, блики), скорее всего связаны с сосудистыми повторами или шейным остеохондрозом, рекомендую обратиться на прием к неврологу и врачу-лфк(чтобы он подобрал комплекс массажа шейно-воротниковой зоны.
Если есть еще вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, меня смутило то, что пятно в данном случае большое, а не как "червячки в глазах" при дст. И очень черное. Это тоже может так дст проявляться?

Офтальмолог
Да, конгломераты деструкции могут быть разных размеров и форм, это продукты обмена, не волнуйтесь. Если на очны прием пойдете, то периферию сетчатки лучше у лазерного хирурга смотреть(они лучше периферию смотрят).
Деструкция на зрение никак не отражается, глаз и мозг адаптируется, постепенно вытесняют это из поля зрения.
Капли доказательной базы не имеют, есть БАД витрокап, которые некоторым(не всем) субъективно помогает, по капсуле в день в течение месяца, но он тоже не лекарственный препарат, поэтому рассказываю, что иногда от него есть эффект, иногда нет.
Офтальмолог
Доброе утро. Появление таких пятен и вспышек напрямую может быть связано с сосудами головы и шеи. Так как питание глаз идет через них. В вашем случае всегда нужно быть начеку по поводу появления вспышек и молний,а так же пятен в виде "занавесок"- это может быть начало отслоения сетчатки. Однако,если пятна уходят при массаже шейного отдела,улучшении кровообращения -это сосудистая проблема.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, это то, что называют скотомой? у меня была несколько лет назад, но в центральном зрении, прошла через полчаса примерно. Тут визуально очень похоже, но сбоку, и то пропадает, то появляется. И я правильно понимаю, что при отслоении сетчатки, пятно никуда не исчезнет?
Офтальмолог
Можно назвать и научно- скотомой,но приходящей,не постоянной. Не факт,что при проведении исследования полей зрения эту скотому Вы будут у видеть и ее можно будет зафиксировать,все зависит от общего состояния сосудов в данный момент,если идёт спазм,то скотому видите,если спазма нет,то и никакой скотомы.
Да,при отслоение сетчатки скотомы уже постоянная,точнее не скотома,а выпадение части или целого поля зрения.
Клиент
Анастасия Александровна, в целом - такие пятна не опасны? При условии, что они не постоянные и я регулярно прохожу обследование у офтальмолога (раз в год)?
Офтальмолог
Нет не опасны-это не болезнь,а лишь проявление и показатель проблемы с питанием головного мозга в результате других причин. В Вашем случае из-за остеохондроза.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую обратиться к неврологу, он пропишет вам сосудистые препараты. Ваша жалоба как раз такого характера
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вас, учитывая, вашу копию высокой степени, осматривал лазерный хирург, хорошо проверено состояние сетчатки, в особенности на критерии? Если да, то такое состояние может быть, например, деструкция стекловидного тела. Это скопления в структуре стекловидного тела. Чаще встречается как раз таки и миопов. Поэтому порекомендую капсулы витрокап, по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца.
Также такое состояние может быть и из-за сосудистого характера проблемы. Поэтому порекомендую и к неврологу обратиться для назначения сосудистой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, осматривал лазерный хирург, с расширенным зрачком, все посмотрели очень подробно, с сетчаткой все было в порядке (у меня есть маленькие участки дистрофии, они требуют только наблюдения). Так, проверяюсь раз в год, мне сейчас не обязательно идти на внеплановую проверку, могу в плановом режиме? Пятно чаще заметно при переходе из темного помещения в светлое, на светлых обоях и иногда при наклоне, когда стою прямо его меньше видно. Когда глаза не напрягаю (не пытаюсь смотреть сильно в бок) тоже не всегда его вижу.
Офтальмолог
Нет, вас хорошо посмотрели. Поэтому не обязательно. Только плановый прием.
Офтальмолог
Добрый день.
По описанию это обезглавленная мигрень - глазная форма мигрени со зрительными нарушениями .
Обратитесь к неврологу для дообследования с последним заключением офтальмолога !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Чтобы точно понимать природу этого "пятна" из-за деструкции или это сосудистая реакция
Офтальмолог
Здравствуйте, данные жалобы связаны с деструкцией стекловидного тела, состоянием не опасным, которое есть у каждого человека в той или иной мере (кроме новорожденных). Лечению не поддаётся.