Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хроническая холицестита, панкреатит — вопрос №2425577

Здравствуйте. Принимаю все назначенные препараты третий день.А нольпаза принимаю второй день утром.Сегодня после приема нольпазы и завтрака резко началось подташнивание.Через минут сорок выпил спарекс и микразим.Может ли быть такая реакция на Нольпаза и почему? Спарекс в аптеке посоветовали как аналог дюспаталина.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, побочные действия в виде тошноты на нольпазу могут быть, я бы порекомендовала вам при повторном появлении тошноты сменить на рабепразол (разо или хайрабезол) 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, сегодня в течении дня немного тошнит.Это нормально при таком диагнозе?Еще температура спала после первого дня приема лекарств и теперь низкая 35-35.8
Гастроэнтеролог
Я сомневаюсь на счет диагноза панкреатит
Структуру поджелудочной железы более детально можно посмотреть по МСКТ ОБП с контрастом, сдать эластазу кала 1
Что вас беспокоит, можете написать
Клиент
Разия Еслямбековна, В пятницу ночью проснулся от боли в правом подреберье и озноба.Была температура 37.7.Накануне ел острый перец ,лосятину,на ночь поел копченое сало.Сейчас нет температуры ,она наоборот низкая 35-35.8.Болей нет.Но беспокоит небольшая тошнота после завтрака.(ел овсянку),в обед индейка и отварной картофель.
Гастроэнтеролог
За температурой понаблюдать
Возможно была пищевая токсикоинфекция

По поводу поджелудочной нужно дообследование , по узи сложно сказать что есть панкреатит
Клиент
Разия Еслямбековна, я переживаю чтобы это не был острый панкреатит,читал что с ним нельзя ферменты принимать,а я их пью.Скажите пожалуйста могут ли быть какие то осложнения из за этого, или это не мой случай?
Гастроэнтеролог
При обострении можно только Креон из ферментов
Сдайте амилазу , липазу, с реактивный белок, диастазу мочи - по ним можем понять есть ли сейчас острый процесс
Клиент
Разия Еслямбековна, Извините еще ща один вопрос. Я читала, что мужу можно отварные овощи, не жирную колбасу. У мужа сегодня день рождения, если я сделаю оливье из того что можно, заменю соленые огурцы свежими, горошек зеленый маринованный нельзя же? И аналогичный вопрос с винегретом, капусту соленую убираю?
Клиент
Разия Еслямбековна, еще подскажите, муж говорит, что у него после еды простреливающая. (Секундная) иногда появляется боль в районе пупка, это от чего может быть? Может быть стоит начать антибиотик, анализы сегодня точно не сделает, попробует завтра успеть сдать.
Гастроэнтеролог
Маринованные овощи пока не давайте , они как минимум могут быть триггерами ( раздражителями )
Можете горошек на свежемороженный заменить
Гастроэнтеролог
Сделайте планово гастродуоденоскопию с биопсией, исключите воспаление в желудке и 12п. к.
Сдайте еще СРБ, общий анализ крови, амилазу, липазу
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На нольпазу такая реакция может быть, попробуйте заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день.
Но тошнота может быть проявлением и инфекции.
учитывая заключение узи, вам обязательно нужно сдать анализы крови, так как обострение холецистита нельзя поставить по узи, для постановки данного диагноза нужно смотреть анализы крови. По описанию узи с поджелудочной железой у вас так же все в порядке, размеры в норме, проток не расширен.

Из анализов рекомендую:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, препараты которые мне прописали я принимаю все кроме антибиотика.скажите пожалуйста остальные мне подходят,под мои жалобы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, подходят.
Но вот при воспаление как раз антибиотик и нужен, но о его необходимости можно решать вопрос только после анализа крови.
Клиент
Екатерина Андреевна, Врач мне сказала если на следующий день станет лучше антибиотик не принимать.Боль прошла ,температуры нет,я не стал его пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. Касаемо антибиотика как и написала ранее решается вопрос после анализов.Врач по узи может заподозрит воспаление, но мы уже смотрим по анализам действительно это так или нет, если да, то антибиотик назначается, если нет, то антибиотик не нужен.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо. Подскажите что можно кушать? Кефир, ясное, арбуз, т.д. Какой там ,,стол,, нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
сейчас нет рекомендациям по столам.
Исключить: острое, жирное, копчености, фастфуд, соленья, алкоголь, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Клиент
Екатерина Андреевна, Извините еще ща один вопрос. Я читала, что мужу можно отварные овощи, не жирную колбасу. У мужа сегодня день рождения, если я сделаю оливье из того что можно, заменю соленые огурцы свежими, горошек зеленый маринованный нельзя же? И аналогичный вопрос с винегретом, капусту соленую убираю?
Клиент
Екатерина Андреевна, извините еще вопрос, у мужа сегодня день рождения, если ему в оливье заменю огурец соленый на свежий, добавлю докторскую колбасу, как с горшком, нельзя? Аналогичный вопрос про винегрет, нельзя же квашеную капусту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
отворные овощи можно, свежие овощи нельзя- они спровоцируют симптомы.
Если колбаса хорошего состава, то немного можно.
Клиент
Екатерина Андреевна, Горошек консервированный нельзя? Огурцы квашеные (без уксусп)?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще подскажите, муж говорит, что у него после еды простреливающая. (Секундная) иногда появляется боль в районе пупка, это от чего может быть? Может быть стоит начать антибиотик, анализы сегодня точно не сделает, попробует завтра успеть сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
надо сдать анализы далее уже корректировать терапию, если боли не купируются спазмолитиками, то осмотр врача очно, вызов бсмп.
Все выше указанные продукты нельзя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Да, тошнота быть с нольпазы. Если так и будет тошнота, то можно заменить нольпазу на рабепразол или эзомепразол 20 мг
ОАК и биохимию не сдавали?
Боли в правом подреберье сохраняются?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте.боли в правом подреберье нету,они прошли сразу после приема спарекса.Сегодня нольпазу не пртнимал,но небольшая тошнота имела место быть с утра до вечера.Еще бывают редко неприятные ощущения в левом подреберье,но не долго и не значительно.Если есть обострение панкреатите,но узи его не видит ,можно ли принимать ферменты и др?Заранее благодарю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ данных за панкреатит у вас нет
Для выявления патологии поджелудочной железы лучше делать КТ обп с контрастом и сдать кал на панкреатическую эластазу-1
Также сдать ОАК, по нему можно оценить есть ли воспаление
Клиент
Анастасия Андреевна, может не пить ферменты пока не будет пройдено обследование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно не пить
Клиент
Анастасия Андреевна, Извините еще ща один вопрос. Я читала, что мужу можно отварные овощи, не жирную колбасу. У мужа сегодня день рождения, если я сделаю оливье из того что можно, заменю соленые огурцы свежими, горошек зеленый маринованный нельзя же? И аналогичный вопрос с винегретом, капусту соленую убираю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Майонезные заправки тоже лучше исключить.
Капусту тоже убирайте
Горошек ещё можно оставить.
Но опять же не переедать сейчас, и ограничить салаты все, сладкое и мучное
День рождение, конечно, понимаю, но обострять тоже не хочется
Клиент
Анастасия Андреевна, еще подскажите, муж говорит, что у него после еды простреливающая. (Секундная) иногда появляется боль в районе пупка, это от чего может быть? Может быть стоит начать антибиотик, анализы сегодня точно не сделает, попробует завтра успеть сдать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть спазм
Лучше сдать анализы сначала