Консультация офтальмолога /

Воспаление под глазом у ребенка — вопрос №2425594

Здравствуйте, ребенок пару дней назад упал с качели, на щеке была царапина, видно по фото. Вчера утром под глазом начала вылазить красная шишка, но это не из за качель, иначе было бы сразу. Нигде больше не стукалась. Что это может быть. На прогулке часто лезет грязными руками в глаза. Могу еще подумать что кто то укусил, вчера помазала на ночь фенестилом, но лучше не стало. Сегодня, по моему, чуть сильнее эта шишка. Как ее лечить?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это отечность после удара, появляется как раз спустя несколько дней.
Рекомендую вам наносить наружно на кожу века в области отечности гидрокортизоновую мазь 1% утром и днем, и троксевазин гель вечером также наружно на область отечности.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день.
Через пару дней напишите как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото реактивный отек.
Скорее всего после удара, но может и начинаться так формирование воспаление в толще века. Сейчас наносите снаружи на веко тонким слоем гидрокортизоновую 1% глазную мазь утро/вечер 7-10 дней.
5 дней внутрь фенистил беби или цетрин/зодак по 10 капель на ночь выпить.
Напишите через 2-3 дня, чтобы оценить динамику, если будет формироваться уплотнение в толще века, напишите, скорректируем немного лечение.
Веко сейчас не трем, не чешем, не греем, примочки не делаем.
Это не страшно, на зрение никак не отразится, не волнуйтесь.
Скорейшего выздоровления???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте , у ребёнка посттравматический отёк. На 2-3 е сутки это выраженно сильнее, далее будет уменьшаться.
На кожу века наносите гель -Троксевазин 2 р в день или Траумель крем/ 2 р в день/5-7 дней.
Внутрь примите а/ гистаминный препарат-Цетрин или Зодак в возрастной дозе 3 дня.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день.

Это реактивный отек века в ответ на ушиб.

Медикаментозное лечение не требуется.

Рану можно обрабатывать Хлоргексидином на ватном диске 3 раза в день дней 5

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте ничего кртичиного, можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день на кожу
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день!
У ребенка реактивный отек после травмы
Первые 3 дня он всегда выражен, в последующем будет уменьшаться
Рекомендую вам наносить тонким слоем на воспалительный участок 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день в течение 5 дней
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке 2 раза в день, 3 дня
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое