Консультация педиатра /

Коклюш у детей 3 г и 5 лет — вопрос №2425706

Больше 3-х недель назад дети с разностью несколько дней начали кашлять.
Не смотря на принятые стандартные меры кашель продолжал нарастать,до рвоты,с затруднённым вдохом после
До этого был контакт так же с кашляющим ребёнком,у которого сейчас диагностировали коклюш
Дети непривиты
У девочки 5 лет приступы уже нечастые и недолгие и слышу,что мокрота у неё выходит
У девочки 3 лет ночью частые приступы кашля,мокрота тяжело отходит,но я слышу,что кашель не сухой,что слизь есть,если я верно выражаюсь
Других симптомов нет,дети активные
даю ингаляции амброксола и на ночь ингаляцию пульмикорта 0.25
Обратиться очно к врачу и сдать анализы сейчас возможности нет,в отъезде
Как помочь облегчить кашель 3 летнему ребёнку?Особенно ночью,днём кашляет не так часто Нужны ли препараты типо синекода и можно или их сочетать с амброкосолом?Находимся в селе,почти все время в собственном дворе на свежем прохладном воздухе,рядом речка,то есть дети не сидят в помещении
И ещё вопрос,заразны ли дети,если прошло больше трёх недель?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, если это точно коклюш и прошло много времени от болезни, то дети будут подкашливать ещё долго. Амброксол не рекомендован детям в этом возрасте. Давайте больше питья. Противокашлевые препараты по типу синекода только, если сухой кашель. Конечно нужно осмотреться у врача при возможности, сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отменить амброксол .
Ингаляции с пульмикортом оставить 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5- 7 дней.
На ночь не делаем ингаляции ( перед сном за 3 часа) .
Гуляем часто на свежем воздухе .

Педиатр
Синекод не нужен , когда есть мокрота .
Заразность у коклюша 25 дней ( изоляция пациента)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Асброксол уберите
Ингаляции с пульмикортом продолжайте

Коклюш это болезнь «100 дней кашля»

При коклюше дети заразны для других в течение 25 дней