Перелом акромиального конца ключицы

Перелом от 31.08.2024, бандаж Дезо наложен только 03.09.2024 после выявления перелома путем рг исследования. Прилагаю снимки от 02.09.2024 и от 8.09.2024 (сегодня) нету ли смещения? Нужна ли операция? Когда выполнить следующий РГ контроль?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Долго думали, как лечиться. Пока думали произошло небольшое вторичное смещение.
Пока ещё оперировать не нужно, но если так дальше пойдёт, то потребуется операция.

Бандаж Дезо должен быть плотно зафиксирован. Снимать нельзя.
Для гигиены аккуратно подкладывать влажные салфетки. Рукой ничего делать нельзя.
В общем - всё от Вас зависит.

Следующий рентген контроль через 4 недели после травмы.
Рекомендации по препаратам из прошлого вопроса актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Константин Эдуардович, врач травматолог сегодня после снимка сказал что все хорошо, смещения нет, а по сравнению с первым снимком от 2 сентября даже лучше и анатомически правильно ключица подтянулась в свое место, видимо придется идти во Вредена на прием

Пока можно никуда не ходить. Всё ещё не плохо стоит и оперировать не нужно.
Но если дальше будет смещаться, то придётся оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Есть небольшое вторичное смещение отломков.некритичное.опеоация не нужна.
Показано консервативное лечение.
Рекомендации:
- иммобилизация в повязке дезо до 4 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через ещё через 7 дней (для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам в динамике смещение усилилось.
Мое мнение, что лучше прооперироваться.