Консультация гинеколога /

Необходимо ли делать чистку — вопрос №2426376

Добрый вечер! после поездки на море и в горы, при овуляции и почти до самых месячных начало немного кровить. после самих месячных сделала узи, сдала гормоны.
по показаниям узи необходимо делать чистку?
эндометрия 6,8 ранее была 3,2мм
принимаю индинол по 2т*2 р в день.

Возраст: 37

Хронические болезни: тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, конечно, это не показание для кюретажа.
Можете прикрепить сам протокол?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрипила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Причина у Вас либо в аденомиозе, либо в сбое цикла, либо в приеме Индинола (он может давать подобные побочные явления)
Чтобы сейчас купировать выделения, принимайте Транексам по 1000 мг 3 р в день 4 дня + настойка водяного перца по 40 кап 3 р в день.

Если выделения будут повторяться из цикла в цикл, прежде всего, отмените Индинол, понаблюдайте. Если будет то же самое, то нужны лечебные мероприятия в отношении аденомиоза
Клиент
Елена Борисовна, что такое адемиоз? Лечится?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз тела матки - хроническое заболевание. Можно лишь приостановить прогрессирование
Клиент
Елена Борисовна, гормонотерапия?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушение цикла возможно по многим причинам. Например, утомление и акклиматизация - 2 вполне достаточные из них.
Эндометрий 7 мм - нормальной толщины и это ничего не объясняет.
Понаблюдайте за своим состоянием в течение ближайших месяцев, цикл должен восстановиться.
Чтобы мазня прекратилась, можно принимать Транексам по 1000 мг х 3 раза, до 5 дней подряд. БАД лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, почему отменить индинол? лечу мастопатию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтобы не мешал восстановлению цикла, конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
По УЗИ патологии в полости матки нет. Выскабливание полости матки на данный момент делать нет необходимости.
По гормонам повышен ПРОЛАКТИН, его надо повторить через 1 месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. индинол пить смысла нет. пустая трата денег. причина выделения у вас скорее всего из-за поездки. понаблюдайте за состоянием. чистка вам не показано