Консультация педиатра /

Гингивит стоматит герпес? — вопрос №2426405

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в правильности лечения
Дочке 7 лет, в понедельник-вторник утром был легкий насморк
В среду ушла со школы, потому что заболела голова, к вечеру температура, пошли к врачу, выписали( жаропонижающее, полоскание, мирамистин, виферон свечи)
Четверг- температура каждые 3-4 часа до 39,5, плохо сбиваемая, озноб, головная боль
Пятница- каждые 6 часов, уже лучше сбивается
Суббота- каждые 9 часов до 38, появились 2 язвочки во рту и покраснели десна, мы сдали оак и с-рективный белок, пошли к врачу, но нового ничего не выписали, сказали ждать результатов анализа, я уже сама купила ей метрогил Дента и лизобакт
Воскресенье, десна красные на языке и горле увидели язвочки, снова к врачу( анализы еще не пришли)но я понимаю, что нужно другое лечение
Выписали ацикловир и фукорцин
Сейчас пришли ответы, прикреплю
Вопрос, это герпесный гингивит и стоматит?можно ли заменить фукорцин чем-то? Это ведь слизистая, а фенол очень токсичен, они глубоко в горле уже есть
Почему такой высокий срб и соэ? Потому что на момент сдачи острая фаза была( лихорадка)?
Что делать, как помочь
Сейчас уже не сбиваем , температура 37.2 может подняться до 37.7, потом снова 37

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фукорцин рекомендую отменить, за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую орошать Мирамистином и наносить гель Холисал и Солкосерил дентал. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
СОЭ и СРБ среагировали на выраженный воспалительный процесс в полости рта.
Фукорцин на слизистые не наносим.

Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты и Десна холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,28 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 12 не ускорена( норма до 15)
- СРБ-77,3 повышен- это маркер воспалительного процесса.
В целом общий анализ крови без признаков бактериального наслоения, но высокий С- реактивный белок меня настораживает.
Когда данный показатель до 30 мг/ мл мы думаем больше в сторону вирусной инфекции, более 30 мг/ мл тут не исключено наслоение бактериального процесса.
Но всегда в приоритете не анализ крови, а самочувствие ребенка. Для своего спокойствия, я рекомендую Вам пересдать С- РБ через 4-5 дней.
- Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 232 в норме( норма от 150 до 500).
Обычно именно при герпетическом стоматите поражаются десны( возникает покраснение, отек и появляется кровоточивость десен), для других видов стоматита характерно поражения слизистой щек без поражения десен.
Для герпетического стоматита характерно возникновения пузырьков с прозрачным содержимым на слизистых оболочках в полости рта, затем пузырьки лопаются, сливаются и появляются болезненные кровоточащие язвочки.
Фукорцин не рекомендуются к использованию у деток старше 12 лет. Рекомендую место него наносить местный заживляющий препарат- холисал.
На фотографии десны у ребенка ярко красного цвета, подскажите, пожалуйста, они и состояние полного благополучия такого же цвета?
На фотографии не сильно видно, но высыпаний так же много на слизистой полости рта( щеки, десны)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за пояснения, я срб и испугалась, ведь бактерии лечат антибиотиками, но все остальные показатели в норме, поэтому и создала вопрос, получается что 3-4 день болезни был пиком и так повысился срб?
Десна обычного цвета всегда, покраснели после первый язвочек, уже на 4 день болезни больше на передних верхних и нижних зубах , в это день анализ и сдавали
На щеках практически нет, высыпания в горле и на внутренней стороне губ, фото сейчас добавлю, в горле тоже холисалом мазать?
Педиатр
Да, вы совершенно правы, бактерии лечат антибактериальными препаратами.
Так как общий анализ крови совершенно спокойный, скорее всего СРБ отреагировал на пик заболевания, либо на острый воспалительный процесс. Для своего спокойствия, я бы рекомендовала проконтролировать данный показатель. Возможно, он не придет в норму, но должно быть умеренное снижение.
Да, все язвочки можно обрабатывать холисалом, если афты глубоко , можно приобрести раствор для орошения зева оралсепт / тантум- верде( в основе бензидамин) - это обезболивающие и противовоспалительное вещество. Данный препарат разрешен с 3-х лет и в инструкции к применению показан при стоматите.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных признаков нет. Соэ в норме до 15.

Срб высокий, по учитывая, что в динамике самочувствие ребенка лучше, достаточно проконтролировать анализы.

Фукорцин, ацикловир ребенку не нужен.
Виферон не имеет доказанной эффективности, противовирусные не нужны.

На слизистую достаточно наносить холисал 3 раза в день,
Соблюдать щадящую диету с исключением горячего, соленого, кислого.
Кушайте мороженое, это снимает болевые ощущения.