Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2426587

Последние 2 года набрала сильно в весе с 63 кг в 87 кг при росте 167 см. Повышенная усталость, апатия, практически на нуле работоспособность с утра, даже если и выспалась. Сильное выпадение волос, сразу появляются сильные синяки на месте ушибов при малейшем ушибе. Появилась одышка, при подъёме на ступеньках на 4 этаж, сердце колотиться так будто кросс пробежала. Предполагаю, что проблемы с щитовидной железой. Лет 10 назад был диагностирован зоб 2 степени, врач тогда назначал йодомарин. Больше не проверялась. Хочу снизить вес, но не удаётся. Постоянные срывы, в стрессовых ситуациях просто заедаю стресс, раньше при стрессе даже не могла есть толком, а сейчас наоборот. Сильные физические нагрузки противопоказаны. Как снизить вес?Какие анализы сдать для проверки щитовидной?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз вен

Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны
+ УЗИ брюшной полости и щитовидной железы

Менструации у вас стабильные?

Индекс массы тела у вас составляет 31,2 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст.
В таком случае можно подключить медикаментозную терапию. Но сначала пройти обследование для исключения органических причин лишнего веса и исключить наличие противопоказаний к применению препаратов.
На территории РФ зарегистрированы три вида препаратов. Один из них вам противопоказан из-за учащенного сердцебиения - голдлайн/редуксин. Остаются Орлистат или Энлигрия. Последний значительно эффективнее, но и дороже

1. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

2. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Спасибо за ответ.
Да, цикл стабильный 26-27 дней. В очень редких случаях, 30 дней.
Пила голдлайн плюс 10 мг 7 дней. Первые два дня были головокружения и сухость во рту, а потом нормально.
Есть виброплатформа, на нем стою 2 раза в день по 10 минут.

Эндокринолог
Если его хорошо переносили, то можно и его
Голдлайн 10 мг. Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

Но сначала обязательно пройти обследование
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 31.2 кг/м2, это избыток веса значительный. Когда прибавка веса идёт за счёт долгого промежутка времени это идёт за счёт жировой ткани, так как вода набирается быстро и в короткий период времени.
Поэтому, сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, его дефицит тормозит снижению веса.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,есть ли он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, который тормозит снижение веса .
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железыТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ показатели функции печени.
Сдайте кровь на глюкоза, гликозилированный гемоглобин для оценки нарушений углеводного обмена.
Когда исключите нарушения и дефициты, которые тормозят снижение веса.
Можно себе в помощь препараты , которые помогут регулировать аппетит Энлигрия препарат снижает всасывание пищи , и снижает чувство голода. Редуксин препарат центрального действия ,который блокирует центр насыщения и также снижает чувство голода. Препараты помогают лишь выстроить модельку питания, а она должна быть без перекусов.
Клиент
Спасибо за ответ. Днем нормально переношу запреты и ограничения в еде. Приходит быстрое насыщение пр приёме пищи, а вот к вечеру начинает неконтролируемый аппетит.
Эндокринолог
А вы попробуйте своё питание распределить равномерно, в течение дня, то есть позволять себе всё ,но в умеренном количестве. Например завтрак творог, яйца, каша один кусочек хлеба в виде бутерброда, напиток. Дальше обед первое в виде супа, второе и напиток с чем то сладким.
Из сладкого можно оставить зефир, пастила, сухое печенье ,галеты, горький или тёмный шоколад, из мороженого пломбир, желе .
На ужин такая же комбинированная тарелка как и на обед на второе 1/2 тарелки - это овощи грубая клетчатка ,1/4 тарелки мясо или рыба белок ,1/4 тарелки углеводы картошка, макароны, рис ,крупы на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба. Самое главное, чтобы это было без перекусов. Между обедом и ужином сделать фруктовый перекус
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
. Имт - ожирение Необходимо дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Узи брюшной полости и щитовидной железы
Кальцитонин ( при планировании лечения энлигрией, показатель должен быть в норме )

Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ожирение первой степени. Прежде всего необходимо выяснить причину набора веса так как это может быть лишь симптомом заболевания которое нужно лечить.

Для проверки щитовидной железы сдайте ТТГ, ст4, ст-3 и УЗИ щитовидной железы. От синяков Аскорутин

Досдайте анализы из списка которые вы ещё не сдавали
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче.

5.) Также сдайте липидограмму,

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

Расскажу подробнее о препаратах для лечения ожирения

В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения, но они имеют сильные побочные эффекты.
1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) ,но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, но помогает в 50% случаев в основном людям с нарушением углеводного обмена, также у неё серьёзный Побочный эффект как панкреатит, Она часто вызывает. Людям с панкреатитом в анамнезе она противопоказана. появился русский аналог энлигрия. Отпускается по рецепту эндокринолога.

2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.

3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан, также вызывает сильную депрессию. отпускается по строгому рецепту эндокринолога.

Вместо него Я советую людям более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому

Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. А когда выясним причину ожирения будем лечить и её, тогда и сброс веса пойдёт намного быстрее, если это не алиментарное ожирение. А если это алиментарное ожирение, тогда этих препаратов хватит.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если сможете желательно сесть на вот такую диету.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл посмотреть
ТТГ ,Т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если повышение давления, багровые растяжки вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия