Консультация проктолога /

Гемморой либо трещина — вопрос №2426798

Здравствуйте, неделю назад вылез гемморой, начал принимать свечи сразу натальсид, так как раньше уже была такая проблема, но спустя 4 дня лечения ими облегчение я не заметил, когда раньше за день-два симптомы проходили. После чего решил купить прокто-гливенол свечи и Гепатромбин г, а также таблетки Троксевазин. На данный момент стало чуть
легче, но все равно при туалете, на кале остаётся иной раз кровь, также болит при туалете правая сторона у ануса получается, трогая пальцем как будто там небольшое уплотнение какое то. Ну и также беспокоит оно же при покое, но не особо больно как при туалете. (Режущая боль в какой то степени). Я так понимаю у меня внутренний гемморой начальная стадия в форме обострение, диету стал соблюдать , к врачу никогда не ходил по этой проблеме и в ближайшее время не смогу попасть , поскольку где я нахожусь тут с этим проблема. Как мне убрать воспаление? Ибо неделю мучаюсь уже, стало только на чуть легче

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, по описанию у Вам имеет место обострение геморроя и нельзя исключить анальную трещину.
Начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Гель Релифипин 2 раза в день 30 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации в течение 20 дней, глубоко не вводить, чтобы обезболить анальный канал.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день на весь курс лечения, для ежедневной мягкой дефекации.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Осмотр проктолога, если в течение 14 дней не будет улучшений.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте
По фото не видно наружного геморроя , но не могу исключить трещину
Рекомендую:
- Ванночки со слабым р-ром перманганата калия – 10 мин, 10 дней, 2 раза в день
- свечи Релиф адванс и Натальсид, по 1 св х 2 раза в день- 10 дней (свечи чередовать с экспозицией в 1,5-2 часа)
-гель Релифипин х 2 р в день(28 дней). Обрабатывать анальную область снаружи и коньчиком пальца вводить в ампулу прямой кишки.

Так же необходимо соблюдать диету

ДИЕТА- богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная.морская), морковь,тыква.Изфруктов:бананы,яблоки,сливы,абрикосы.Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым,вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке 3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла.
Масло растительное по 2стол.ложки натощак,запивать стаканом воды(за 15 минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5 литров.
Исключить прием алкоголя , острой и маринованной пищи!

Способ приготовления ванночки с перманганатом калия: в отдельной емкости приготовьте концентрированный раствор перманганата калия, он может быть очень темный. в таз налейте воды чуть теплее комнатной температуры и добавьте в нее заранее приготовленного основного раствора перманганата калия, чтобы цвет воды в тазу стал нежно-розовым. Ванночка готова.

Выздоравливайте!

Клиент
Игорь, а можно ли свечи проктозан? Многие говорят, что помогают , ибо те которые выше в обращении указывал особо не помогают
Хирург
Попробуйте эти свечи , по 1 св х 2 раза в день-10 дней. Но тогда свечи Релиф адванс не используйте
Клиент
Игорь, и подскажите ещё пожалуйста, неделя уже прошла, примерно ещё неделю обострение будет? Если соблюдать все ? И стадия приблизительно какая , 1я? Узлы же не видно
Алкоголь я редко пью щас, в последнее время подсел на острое каждый день кетчупы добавлял, да спорт ещё железо тягал
Клиент
Игорь, и обратно же проктозан он лучше по сравнению с теми свечами ? Он же комбинированный как я понял, и от трещины заживляет ее, и противовоспалительный
Клиент
Игорь, и ещё вопросик, вместе с проктозаном какие ещё можно свечи ? Для больше эффекта?
Хирург
Вам нужно исключить острую, маринованную пищу и алкоголь, особенно пиво. Так же исключить тяжелые физические нагрузки.
Стадию геморроя по фото определить невозможно, потому что не видно геморроидальных узлов
При применении комплексного лечения и щадящего образа жизни , то через примерно 7-10 дней , Вы почувствуете значитеное облегчение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Артем! По симптомам и фото имеется обострение геморроя, нельзя исключить анальную трещину.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день до 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая симптомы нельзя исключить анальную трещину. Нужно очно обратиться к проктологу для осмотра. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, гель Релифипин, свечи Метилурациловые.