Консультация психотерапевта /

Нервные срывы,дипрессия,тревожные состояния — вопрос №2426803

Добрый вечер!
Меня беспокоят периодические тревожные состояния,которые после переходят в дипрессия и апатию.
Иногда я не могу справиться с этими состояниями начинаю курить или есть желание кому то звонить или писать,просить о помощи.
Но все это не помогает,через некоторое время сново все повторяется,я уже стала бояться этих состояний.
Как привести себя в норму,дипрессия ни всегда,но чаще находит печать тоска,глубокое чувство вины,которое удручает.
Понимаю,что нужны препараты,стабильность,и проработка КПТ.Пробовала пить эсциталопрам и тералиджен, золофт и грандаксин но оба препарата,не пошли,тошнота рвота и ужасное состояние....что делать,может есть легче варианты.
Таблетки не пила раньше,организм плохо реагирует

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь можно медленнее повышать дозу антидепрессанта. Моожно попробовать атаракс для прикрытия и флувоксамин в качестве антмдепрессанта. Его надо принимать вечером, поэтому может быть его легче будет принимать. Или попробовать триттико в качестве антидепрессанта вместе с тералидженом
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кристина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Надо всё же подбирать антидепрессант. Чтобы не было сильных побочных 4,то медленнее наращивать дозу. Брать транквилизатор посильнее - из бензодиазепинов.
Психотерапия при Вашем состоянии - желательна.