Консультация терапевта /

Субфебрильная температура и нетолько — вопрос №242704

Здравствуйте.
С 23 апреля чувствую температуру.
До этого долгое время она была и в январе, и в марте, когда у меня была сломана коленная чашечка, температура тогда падала к вечеру почти до нормальной, днём могла доходить до 37,4.
Сейчас я прошла реабилитацию, с ногой проблем нет. Заметила тенденцию: с утра около 37, днём 37,2, вечером 36,9-36,8.
30 марта почувствовала першение в горле, оно и по сей день меня немного беспокоит, боли нет, только иногда выделение желто- прозрачного цвета, чувство кома в горле.
6 апреля почувствовала боль в солнечном сплетении, затем поднялась температура до 38,1, боль стала переходить в живот, ощущала спазм. Выпила две таблетки спазмалгона, через два часа стало лучше, температура упала до 37,4. Вызывала терапевта, выписали нольпазу на пять дней и сказали, что без обследования точно ничего не скажут, но похоже, что съела что-то не то(в тот день ела только кашу с тыквой). Из-за эпидемии в поликлинику я не пошла. Диета мне помогла, через пару дней дискомфорт в животе прошел.
А температура и першение в горле остаются и по сей день.
Подскажите, какие анализы мне нужно сдать. Какие обследования пройти. И так ли это срочно нужно делать, всвязи со сложной обстановкой из-за коронавируса. Может порекомендуете уже начать что-то принимать. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.ФГДС когда-нибудь выполняли?Изжога,отрыжка,тошнота присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не выполняла. Изжоги, рвоты не было совсем, отрыжка была вовремя диеты, когда ещё был дискомфорт в животе.

Терапевт
Вам необходимо выполнить ФГДС ,УЗИ органов брюшной полости ,сдать кровь на билирубин с фракциями,амилазу,ггтп,щелочную фосфатазу,алт,Аст,глюкозу,холестерин.
Сейчас соблюдайте диету, исключите жареные,жирные,копченые,острые блюда.Кушайте понемногу 4-5 раз в день , пейте достаточно воды(30мл на кг).За 3 часа до сна не кушать.
Терапевт
Здравствуйте,нет, к сожалению, самостоятельно без обследования принимать ничего нельзя. Вероятнее всего,что у вас гастрит, ГЭРБ, недостаточность кардии, необходимо исключить эрозии, язвы, першение в горле связано с ГЭРБом, возможно,как следствие развился фарингит. В первую очередь вас необходимо выполнить ФГДС, обратиться к ЛОР врачу для осмотра. Я считаю,что вам также необходимо исключить панкреатит, выполните УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, холестерин, мочу на амилазу
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Сдала анализы крови и мочи, прикрепила файл, можете Вы посмотреть результаты?
Терапевт
К сожалению,лабораторно у вас признаки панкреатита,повышен уровень липазы,амилазы крови и амилазы мочи. Общий анализ мочи в норме,по общему анализу крови немного повышены лимфоциты,но такое изменение не позволяет давать каких-то серьезных суждений, но, учитывая температуру субфебрильную, я бы рекомендовала ещё сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр. УЗИ органов брюшной полости необходимо обязательно,чтобы понимать насколько давний процесс в поджелудочной железе,тоесть есть или нет кальцинаты, как признак давнего процесса. Все таки ФГДС я вам рекомендую выполнить. На данный момент соблюдение диеты: исключите все жирное,жареное, острое,кислое,копченое, пряное, свежие овощи и фрукты, газированные напитки,алкоголь, сладости, свежие хлебобулочные изделия, курение. Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром. Стул у вас сейчас оформленный или нет, сколько раз в сутки?
Клиент
Мария, спасибо большое за развернутый ответ!
Да, я уже поняла, что фгдс и УЗИ необходимо сделать.
Стул с утра, раз в день.
Нольпазу сколько дней нужно пить?
А бактерии и слизь в моче это нормально?
Терапевт
Бактерии и слизь в моче, вероятнее всего, по причине неполного туалета половых органов перед анализом, либо это попал секрет из влагалища в анализ,если не закрывали вход во влагалище ватным тампоном, так как у вас жалоб нет характерных для инфекции мочевыделительной системы,то я рекомендую пересдать анализ мочи через 5-7 дней с тщательным соблюдением гигиены перед сбором анализа. Учитывая,что стул однократно в сутки, тогда необходимо добавить Креон по 10 тыс ЕД, при появлении болей, можно принимать ношпу, при наличии проблем со стулом тримедат. Далее лечение должно корректироваться по результатам ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Мария, а не могли бы Вы уточнить по названию анализов: антитела к цмв и вирусу Эпштайна-Барра. Их несколько разных.
Терапевт
Антитела IgG, IgM к ЦМВ, IgG, IgM VCA, IgG к NA
Клиент
Мария, здравствуйте.
Была на приеме у гастроэнтерелога, подозревает хронический гастродуоденит или панкреатит, назначили эрмиталь 25000 3 раза в сутки и Фосфалюгель по половинке пакетика до еды и на ночь.
После этого была на УЗИ (фото прикрепила результатов)
Поджелудочная в норме, а вот желчный пузырь уплотнен - по УЗИ заключение - признаки хронического некалькулезного холецистита.
После начала приема лекарств заметила боль в груди (изжога?), Раньше такого не было, она может быть долгой, самый пик вечером, утром нет.
Фгдс у меня только в чт днём, к врачу в пт, можно ли мне приостановить прием эрмиталя?
Терапевт
По УЗИ мелкозернистая структура поджелудочной железы уже говорит о панкреатите, не говоря уже о ваших анализах. Эрмиталь назначен совершенно верно,не нужно его отменять, вы постарайтесь лучше строже соблюдать диету, не переедать,не принимать горизонтальное положение после еды в течение 2-3 часов
Клиент
Мария, чувство дискомфорта в груди не проходит, насколько это критично? Фосфалюгель не облегчает ощущение.
Терапевт
Сколько вам лет?
Клиент
Мария, 27 лет
Терапевт
Не было ли ранее у вас проблем с позвоночником? Дискомфорт связан с движением или приемом пищи?
Клиент
Мария, проблем не было, но я сутулюсь.
Во время движений, вдохов хуже не становится.
Насчёт приемов пищи. Мне кажется, что утром натощак дискомфорта нет, а затем в течении дня беспокоит.
Терапевт
Я считаю,что у вас все таки проблемы с желудком есть,гастрит, вам необходимо дождаться ФГДС, я думаю, что она прояснит картину
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в норме суточная температура тела может колебаться в пределах 37,5 градусов, при отсутствии жалоб и нормальных показателях анализов крови и мочи это не является отклонением.
Но в данный момент, учитывая жалобы на першение в горле скорее всего Вы заболеваете ОРВИ.
Начните Виферон в свечах 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней, полоскания горла с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки, чередовать с мирамистином или хлогексидином.
Обильное тёплое питьё - отвар шиповника, клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом.
Ощущение кома в горле, скорее всего спровоцировано наличием у Вас рефлюкс-эзофагита, связь с ЖКТ подтверждает уменьшение данных симптомов на фоне диеты. Обычно лечение в данном случае это ИПП - Нольпаза, прокинетики - Ганатон, Антациды - Фосфалюгель, Альмагель курсом 1 месяц.
Запланируйте сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую, пройти ФЭГДС и узи органов брюшной полости. С результатами посетить терапевта и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Першение и даже боли в горле могут быть из-за рефлюкса (заброс кислоты из желудка в пищевод и даже трахею). В таком случае поможет тримебутин (необутин, тримедат), он прокинетик и блокирует антиперистальтику, то есть заброс пищи и соляной кислоты из желудка вверх по пищеводу. Его назначают как раз при неуточненных болях в области живота, в инструкции так и написано. Если причина першения в горле - простуда, то поможет обильное теплое витаминное питье: компоты, морсы, чаи. Препараты для рассасывания: лизобакт, граммидин. Лекарственные растения с антисептическим и противовоспалительным действием в виде ингаляций, промываний, полосканий и приема внутрь: эвкалипт, календула, ромашка, эхинацея, шалфей. Ротокан - растительный препарат, который применяют и при заболеваниях желудка - пьют внутрь и при заболеваниях горла - в виде полосканий. Вам надо пройти консультацию терапевта и гастроэнтеролога очно, пройти обследование. Всего вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить ГПОД сделать ренгеноскопию пищевода и желудка