Боль в лимфоузле за ушами
Сильно болят лимфоузлы за ушами. Началось все 1 июня, делала узи, были несколько увеличенных лимфоузлов, потом сдавала на цмв, и Эпштейн Барра, лечения как такого лор не выписал, сказав, что цмв не лечится. В августе снова пошла к терапевту, делала снова узи, сдавала кучу анализов на щитовидную железу- все в норме. Легкие в норме. Но боль не уходит, причем болит раза два в день но по часу. Уже даже не знаю что это.
Здравствуйте
Боль купируется ибупрофеном?
Вы повторяли УЗИ лимфоузлов в динамике?
Сдавали общий анализ и кровь на с-реактивный белок?
В приложенном анализе действительно острые признаки ЦМВ-инфекции
Анна Юрьевна, да узи сделала последний раз в начале августа, сейчас приложу этот результат
По описанию узи нормальные размеры подчелюстных лимфоузлов
Есть ли у вас боли при наклонах, поворотах шеи?
Нет, при наклоне и движениях боли нет. Эта боль появляется в течении дня внезапно, и именно с двух сторон, и потом также внезапно исчезает, но давящая боль по часу, а иногда дольше
Очень маловероятно что так могут реагировать лимфоузлы в вашей ситуации
А ибупрофен купирует боль?
Ибупрофен не пробовала пить, но пила антибиотики, ничего не изменилось, а что еще может болеть в этих местах, если не лимфоузлы?
Это вполне может быть невралгическая боль
Принимайте ибупрофен по 400 мг 1 таб До 3 раз в день до 5 дней
Наблюдайте за симптомами
Посетите невролога планово для осмотра
Вам смотрел гортань лор-врач зеркалом или эндоскопом?
Нет, гортань не смотрели
Посетите очно лор-врача для осмотра
При исключении лор-патологии обязательно посетите невролога
В приложенном анализе крови нет признаков острого воспаления- маркеры воспаления в общем анализе крови и срб в пределах нормы
Спасибо большое за консультацию ю, схожу к Лору, и затем к неврологу.
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
При острой цмв назначается Изопринозин 2 таб х 3 раза в сутки - 10 дней.
Свечи Генферон 1 супп х 2 раза в сутки -10 дней.
Через 10 дней еще курс 10 дней.
+витаминотерапия:
Цинк пиколинат 50 мг 1 капс х1 р/с -месяц
Витамин Д 5000 МЕ 1 капс х 1 р/с -месяц
Витамин С в форме аскорбата натрия/кальция порошок или капсулы, капсулы:1 капс х1 р/с -1 мес. Порошок : 3 мерные лодки на литр воды и пить в течении дня- 1 месяц.
Курсов 3 через 1 месяц
Может мне сначала повторно пересдать на цитомегаловирус, так как я сдавала в июне эти анализы?
Да, нужно пересдать.
Нужно на igm пересдавать или на igg
IgM показывают острое воспаление
Здравствуйте
Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Да, по задней стенке постоянно стекает, бывает нос заложен тоже часто. ГЭрб у меня стоит диагноз, в августе делала фгс и тоже проходила лечение.
Вообще в целом как будто чаще стала болеть. Может горло ни с того ни с сего заболеть, или насморк появиться.
Вам нужно выполнить дообследование по поводу стекания слизи
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Здравствуйте.
Вероятнее всего боль неврологического характера и не связана с лимфоузлами.
Вам показан очный осмотр у ЛОР-врача. При исключении патологии, консультация невролога.