Консультация невролога /

Панический страх смерти — вопрос №2427407

Панически боюсь смерти. бывает лежу засыпаю, вспомню про это и начинается дикая паника, состояние как при сонном параличе, начинаю не контролируемо кричать, дергаться. Так же беспокоят панические атаки с 15 лет. Что можно пропить, куда идти? Пил афабазол, увлекся и пил его каждый день в течении полугода, стало хуже, перестал пить и полегчало. Сейчас ничего не пью.

Возраст: 22

Хронические болезни: перенесенный полиомиелит после прививки недоношенному

Психолог
Здравствуйте. Танатофобия часто развивается у впечатлительных, мнительных людей. Например, если вы увидели смерть родственника, просто чужого человека, животного и т.д. Или если в вашей семье с ужасом рассказывали известия о смерти. Также страх смерти может сопровождать текущее тревожное расстройство. Здесь важно не избегать этой темы, а напротив допускать ее, и принимать. Также важно спросить себя: а почему я боюсь смерти? (боюсь неизвестности, я слишком молод и многого не успел, это будет больно, как же мои близкие будут без меня жить и т.д)
Эффективно лечит страх смерти когнитивно-поведенческая терапия. По поводу медикаментов нужно очно обратиться к психиатру, который назначит рецептурную фармакологию для облегчения состояния. Но опять же, эффект лекарств будет только на момент их приема и некоторого непродолжительного времени после окончания курса лечения. Параллельно нужно обязательно заниматься своим психологическим состоянием.