Новорожденных 1 месяц

У нас колики проблемы со стулом мы на ГВ. Прочитала что нельзя ставить свечки с глицерином Я каждые 2 дня ставила чтоб проккакалачт хорошо потому что вообще не какала. Что в итоге делать не чего не будет Щас буду раз в 5-6 днец ставить будем терпеть. Брлсь испортила ей всю флору

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, вреда ребенку Вы не причинили. У ребенка проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте ребенка на живот перед кормлением, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. В качестве помощи кишечника рекомендую курс Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Сколько прибавил малыш? Как внешне выглядит стул, есть ли примеси крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, нам вот что еще прописали. И Биогая мы пьем
Там еще прописали пробиотик его заменить надо или как доп пить не поняла

Максилак бэби в каплях рекомендовано принимать по 8 капель 1 раз в день. Достаточно одного из препаратов- максилак, Аципол или биогая, курсы можно чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста анализ кала и можно ли нам лактозу по этому анализу ?

Содержание углеводов в кале повышено, что является признаком лактазной недостаточности. У ребенка пенистый стул, впитывается в подгузник? Раздражение на попе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, пенистый стул
На попе нету

Тогда нужно в каждое кормление добавлять содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Эффект развивается в течение недели, иногда чуть дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, а сколько пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, исключить все молочные продукты ?

Нет, в Вашем рационе ничего не меняется. Если у ребенка нет проявлений аллергии на белок коровьего молока, то Вы молоко можете употреблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, Фермент лактозы может крепить стул ?

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, врач пока сказала без лактозы. Чпосмотоеть что будет со стулом.
Стул у нас хорошей кашей но только пенистый. Хуже не будет ?
Вибуркол свечи прописала для расслабления попы как я поняла потому что когда она расслабляется какает.
Ставить их хуже не будет ?
Или лучше не ставить !

Вибуркол - препарат гомеопатический, используется в основном как жаропонижающее и обезболивающее средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, получается в нем нету смысла в принципе ?

При Ваших проблемах я не вижу точки приложения для данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, у меня у самой еще горло болит и чуть чуть сопли
Что можно мне пить чтоб ее не заразить я на грудном ?

Нос промываем солевыми растворами, горло полоскать отваром ромашки, модно пить ромашковый чай, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день ( совместим с ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите еще пожалуйста
Малышка не могла сходить в туалет поставила свечку, прошло 2 дня снова свечку. Завтра трое суток она не ходит в туалет снова свечку ставить ?
Еще нас свечи вибуркол прописали если из вставить она наверное сразу в туалет сходит не вредно ей будет ? 2 р в день
Потом разучится сама в туалет ходит

Не разучился не переживайте. Попробуйте использовать высаживание, чтобы помочь малышу покакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, делаем высаживание 2-3 раза в день, даже не пукает с него почему то. Когда расслабляется только пукает.
Я могу вибукор поставить она с него покакает ведь ?
Почему она не какает сама ?только со свечами 3 й раз уже

Начните давать дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, у нее до этого кашей ей был

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул после свечки какой кашицей?
На гв стула может и не быть до 6-7 дней.
Возможно у малыша младенческая дисхезия, пробуйте позу высаживания, она поможет для отхождения газов и будет учить правильно координировать мышцы тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Александровна, да каша

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Александровна, нам вот что еще прописали. И Биогая мы пьем
И свечи нужно ли ставить вибукрол хуже не будет ?

Значит это младенческая дисхезия. Не запор. Можно попробовать Газоотводную трубку для отхождения газов тем самым стимулировать стул.

Вибуркол не нужен однозначно.
Биогая хороший пробиотик, продолжите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста анализ кала и можно ли нам лактозу по этому анализу ?

Переходная лактазная недостаточность есть, можно добавить приём лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Александровна, как пить его и сколько ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Александровна, исключить молочные продукты все ?

По одной капсуле в каждое кормление.
Молочные продукты исключить на 2 недели и посмотреть, если будут улучшения то так и исключать их. Часто лактазная недостаточность протекает с аллергией на белок коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7-10 дней.
Вы можете помогать - высаживайте ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Николаевна, подскажите еще пожалуйста
Потом разучится сама в туалет ходит

Вибуркол это гомеопатия, не рекомендованы, без доказанного эффекта.
Ребенок беспокоится при отсутствии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Николаевна, то да, то нет
Ну не прям что орала от боли но схватывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Николаевна, если все же их поставить. Она же с них тоже покакает ?
Вдруг вообще разучится ходить в туалет ?
Просто гастроенолог прописал хочу хотя бы вечером дней 5 проставить

У них нет послабляющего действия.
Если ребёнка не беспокоит, то отсутствие стула на гв до 7-10 дней - норма.
Если беспокоится, прошло 3-4 дня можете поставить трубочку по технике введения, если не помогает - глиц. св. 1/4-1/2.
Вибуркол тут не нужен, он вообще не нужен.
Высаживайте ребёнка, это эффективная физиологическая поза, в которой ребёнку легче сходить в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Не переживайте, вреда вы не нанесли малышу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста анализ кала и можно ли нам лактозу по этому анализу ?

У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего не произошло не переживайте
это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ кала и можно ли нам лактозу по этому анализу ?

Да, у ребёнка лн
Необходимо добавлять фермент лактазар или колиф до каждого кормления 14 дней