Консультация педиатра /

Иктериченость кожи и склер. Сыпь — вопрос №2428114

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц ровно. Заметила желтушность кожи лица и склер. Фото прилагаю. На других участках тела нет изменения окраски кожных покровов. Для сравнения прилагаю фото ножки. Кал и моча в норме,без изменения цвета. Есть ли повод для беспокойства и внепланового посещения педиатра? Так же есть шелушение на ушках и за ними. И сыпь красная (аллергия или акне новорожденых?) фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

В роддоме не было желтухи новорождённых?

Да, по фото это акне новорождённы- это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Также эмоленты можно наносить и на участки шелушения за ушками, на бровях.
Шелушение - это тоже физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, была,говорили пройдет. Педиатр приходила через несколько дней после выписки,говорила еще есть и тоже пройдет

Педиатр
Да, небольшая иктеричность (желтизна имеется)
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев это нормально.
Билирубин выводится из организма постепенно и волнообразно.
За счет разрушения эритроцитов в крови и накопления билирубина в печени.
Если малыш на ГВ старайтесь чаще прикладывать к груди.
С калом и мочей выводится билирубин.
Если желтизна будет распространяться ниже, то можно сдать кровь на билирубин. Сейчас не вижу повода колоть малыша.

Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Это физиологическое шелушение новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) Необходимо увлажнять кожу эмолентами .
Фототерапией лечим билирубин выше 160. Чтобы узнать уровень нужно сдать анализ крови на билирубин .Сейчас достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Повода для волнения нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, у малыша акне новорожденных. Можно обрабатывать эмолентами. Чтобы смягчить кожу. В отношении желтухи, нужно сдать анализ крови, посмотреть билирубин.