Гемолиз. Повышается показатель прямого билирубина, 2 месяца
Здравствуйте. У ребёнка повышается уровень прямого билирубина. В комментарии от лаборатории написали Гемолиз. В перинатальном центре на 8 сутки уровень общего билирубина был 285,7 м/л. прямой 13.9 м/л. Через месяц желтушность не спала, сдали кровь самостоятельно, показатели были: общий 172,1 м/л, прямой 8,23 м/л. Отложили вакцинацию из за желтушности. Неделю арендовали лампу для фототерапии. Желтушность не спала. Сейчас нам 2 месяца, снова сдавали анализ на билирубин, показатели: общий 82,25 м/л, прямой 18,07 м/л. В комментарии от лаборатории написали Гемолиз. К сожалению от педиатора кроме допаивать ребенка водой ничего не слышим. Обезают что все пройдет к 3-4 месяцам. К сожалению не знаю группу крови ребёнка, не нашла в выписке. У меня(матери) A (II) Rh+, у отца B(III) Rh+. Из протекающих у матери заболеваний, железодефицитная анемия и аутоиммунный эутиреоз. Роды через ЭКС, кровопотеря 1,5 л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребенок на гв?
В норме физиологическая желтуха действительно может сохраняться до 4 месяцев, это совершенно не опасно. У ребенка сейчас нормальный уровень общего билирубина по возрасту, никакой терапии \ приема препаратов это не требует, билирубин от этого не снизится.
В норме прямой билирубин может быть до 20% от общего значения, сейчас по верхней границе нормы, не критично.
Скажите пожалуйста, показатели АЛТ \ АСТ не оценивали?
У малыша жалоб нет?
Здравствуйте. Да, ребёнок полностью на ГВ. Алт/аст не сдавали
Если Вам очень беспокойно, можно проверить дополнительно данные показатели, АЛТ и АСТ и выполнить узи органов брюшной полости,
но вообще отмечается хорошая динамика и при таком снижении билирубина дообследование, как правило, не требуется. Это совершенно не опасно для малыша, не волнуйтесь!
Спасибо. Мне правда беспокоит почему значение общаго так скачет. Из за чего это может происходить ?
Значение в динамике снижается, как и должно быть. Выше нормы билирубин у малышей из-за физиологической желтухи, либо желтухи грудного молока - она развивается из-за воздействия компонентов грудного молока на обмен билирубина у ребенка. Основная причина это наличие в молоке некоторых матерей веществ (высокий уровень особого фермента), которые усиливают циркуляцию билирубина.- но это не является опасным, все равно такие значения считаются допустимым для малышей.
Может ли у ребенка быть анемия ? Во время беременности поднимали Ферум лек.
Без общего анализа крови нельзя это предполагать, билирубин с этим не связан.
У детей в норме может быть физиологическая анемия первые полгода жизни, которая не требует лечения. Точнее можно сказать только по анализу крови
Подскажите еще пожалуйста, можно ли ставить втор вакцину от гепатита В ? Перенесли в месяц из за желтизны
Да, конечно, это не противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте
По билирубину есть положительная динамика, данный показатель снижается
Вам сказали все верно, как правило, полностью показатель нормализуется к 3-4 месяцам
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Гемолиз в комментарии лаборатории, как правило, означает если анализ был собран не совсем верно или нарушена транспортировка анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется. Прямой билирубин должен быть не более 25% от общего, соответственно укладывается в норму, уровень общего билирубина снижается. Гемолиз (липолиз так же) указывают если есть ошибка в био материале, неправильно провели и произошёл гемолиз образца
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие
Хорошо. Есть ли необходимость продлить фототерапию ?
При таких показателях обвчно не рекомендуется, так динамика очень хорошая, такие цифры не токсичны для организма
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам крови отмечается положительная динамика в содержании билирубина. Желтуха может сохраняться на грудном вскармливании и до 3-4месяцев. Но это не значит, что грудное вскармливание надо бросать. Рекомендуется наоборот чаще прикладывать ребенка к груди.
При таких показателях лечение не требуется.
Прямой билирубин в норме должен составлять не более 20% от общего билирубина, в данном анализе превышение небольшое.
Также отмечено, что произошел гемолиз. Гемолиз - это разрушение эритроцитов. Для проведения биохимического анализа эритроциты, как и все другие клетки крови, удаляют путем центрифугирования, билирубин определяют в сыворотке крови. Возможно, что гемолиз эритроцитов не дал получить полностью очищенную сыворотку, это могло отразиться на результатах исследования. В таких случаях обычно рекомендуют просто повторить анализ. При длительной желтухе также рекомендуется оценить показатели АЛТ и АСТ, провести УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка действительно может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен ( она нужна только при уровне выше 300).
Тем более в динамике биллирубин снижается это очень хороший признак.
Если очень тревожно и педиатр не назначал данные обследования, то для исключения патологии желательно сдать ОАК( исключить анемию и воспалительные изменения) , печёночные трансаминазы ( алт, АСТ) для оценки работы печени и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи.