Консультация онколога /

Рак яичников 3 стадии. — вопрос №2428512

2 недели назад близкий пожилой родственник получил диагноз "рак яичника 3с стадия". Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, чего нам ожидать и как уговорить на лечение. Сколько в среднем живут больные с таким диагнозом, как долго развивается болезнь. На данный момент родственник отказывается от лечения, доп. обследовний, консультаций с врачом-онкологом,терапевтом, общения с психологом и какой-либо помощи. Аргументируя тем,что не может находиться на больничном лечении т.к "за всю жизнь належалась в больницах уже", так же потеряла веру во врачей,столкнувшись несколько раз с грубостью и некомпетентностью много лет назад. На данный момент из дома не выходит (нет сил), аппетит сильно упал (купили доп. энтеральное питание для набора калорий,чтобы хотя бы не худеть, принимает не охотно и не регулярно малыми порциями). Бледность кожи (месяц назад гемоглобин был 118), не регулярный стул (с энтеральным питанием регулярный, но говорит,что от него "бурлит" живот, боли в животе, отказывается наотрез обезболиваться (пробовали один раз нурофен-не помог). Низкое давление 90/60 (такое давление с ней всю жизнь). Асцит умеренный. На врачебном консилиуме при разговоре с химиотерапевтом, сказал, что химия может убить её быстрее, чем рак, нужны доп.обследовния, подготовка. Родственница приняла это как отказ от лечения. Так же ни один врач не смог ответить какие прогнозы, хотя бы сухой статистикой. Помогите, подскажите, как оказать паллиативную помощь, может быть есть здесь психологи,которые могут подсказать,как направить человека на путь лечение или облегчения своего состояния. Человек мне очень дорог, очень хотелось помочь чувствовать себя лучше в физическом и психологическом плане.

Возраст: 77

Хронические болезни: 2 инфаркта 2003г и 2013г , диабет 2 типа

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований речь идет о злокачественном образовании яичника с метастазами в брюшину, под вопросом очаги в печени и лимфоузлах, здесь требуется контроль в динамике.
Лечение можно и нужно проходить, с лечением пациент может прожить три года и более, без лечения-не более 10 месяцев ( в лучшем случае, при таком распространении).
Пациентка сама себя обслуживает?? Есть ли свежие анализы крови?
Клиент
Юлия Бабековна, да, обслуживает себя сама, но стремительно слабеет. К сожалению, фото анализов нет. Последний раз сдавали месяц назад.

Онколог
Если пациентка в удовлетворительном состоянии, может самостоятельно ходить на лечение, по анализам нет значимых отклонений и нет противопоказаний со стороны сопутствующих органов и систем нет никаких противопоказаний к лечению! На фоне химиотерапии очаги значительно уменьшаются!! После ответа на лечение можно пробовать обсуждать вопрос операции с максимальной циторедукцией, если очаги в печени доброкачественной природы. Либо продолжать лекарственную терапию. Обезболивающие по какой причине не принимает??
По поводу психолога, на базе каждого онкодиспансера должен быть врач-психолог , который проводит очную беседу с пациентом, помогает ему принять свою болезнь и настроиться на терапию.
Так же, есть паллиативные центры, где оказывают специализированную помощь, направление берут у врача-терапевта по месту жительства по форме 0-57у, там так же можно узнать, о наличии психолога или психотерапевта.
Клиент
Юлия Бабековна, по поводу противопоказаний, химиотерапевт сослался на наличие 2-х инфарктов в анамнезе, на фото видно,сколько еще обследований у кардиолога выписали. Онкоцентр у нас в городе находится в 2-х часах езды в одну сторону, бабушка 77 лет очень тяжело переносит такие поездки. У меня проблема основная в том,чтобы уговорить её хотя бы начать с приема у терапевта. В моменте получается уговорить, я записываю на прием, ближе к делу идет в отказ. С этим я так понимаю нужно обращаться на горячую линию психологической поддержки? Самой сначала поговорить лучше?
Клиент
Юлия Бабековна, обезболивающее не принимает по каким-то своим убеждениям, терплю пока терпится
Онколог
Вы поговорите сами сначала, есть множество пациентов с распространенным процессом, у которых уже после первой схемы лечения отмечается выраженная положительная динамика. Я как врач-химиотерапевт вижу ежедневно таких пациенток, с гораздо большим распространением. Наличие ПИКС в анамнезе-не является противопоказанием к лучению. Нужно начать проходить обследования и настраиваться на лечение. Если Вы сами не сможете уговорить и пациентка не захочет очно общаться с психологом( в поликлиниках они тоже должны быть, нужно уточнить). Тогда уже звонить на горячую линию.
Онколог
Боль терпеть не нужно, сначала можно попробовать парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день , кеторол 3 дня не более, если не помогает, выписать рецепт на трамадол 50 мг утро /вечер/обед, до 400 мг суточная доза
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за советы и честное мнение
Онколог
Сил и терпения Вам и Вашей родственнице.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
3 стадия рака яичников в подавляющем большинстве случаев очень хорошо отвечает на химиотерапевтическое лечение, которое является методом выбора в данной ситуации!
Без лечения рак яичников очень агрессивен! Без лечения прогнозы очень очень грустные!
А с химиотерапией (и даже возможно последующей циторедуктивной операцией) могут быть годы жизни с хорошим качеством!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные да так яичников с метастазами по брюшине. В данном случае нужно пройти химиотерапевтический лечение так как на химиотерапии улучшается качество и продолжительность жизни. Без лечения заболевание будет только прогрессировать. По поводу прогнозов при лечение это могут быть годы жизни.