Не проходят сопли у грудничка
Две недели не можем вылечить сопли у ребенка 8 месяцев,начали с капель грипферон для профилактики +аквалор промываем и откачиваем+ сейчас прокапали капли називин+ на ночь давали фенистил но улучшения нет,сопли хлюпают далеко внутри и ни как их убрать не можем,подскажите что делать?
Здравствуйте
Зубы активно не прорезываются у ребенка? Сдавали общий анализ крови за этот период?
Нет чихания, зуда в носу у ребенку?
Анна Юрьевна, вылезли пока 2 с низу,новых не видно,изначально чихала и сопли текли-стала давать сразу гриппферон,чере пару дней это закончилось но сопли как будто ушли глубоко и постоянно хлюпают,анализы не сдавали,обычно они быстро у нас проходили
Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Нос орошайте препаратом Квикс- с повышенной концентрацией соли для снятия отека до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму и на флору
Анна Юрьевна, можно ли пользоваться имубмлайзером?
Да можно выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения дыхательных путей до 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, Квикс прыскать уже в чистый нос или сперва орошить а потом удалить слизь?
Принятый ответ
Квикс брызгайте а затем через 2-3 минуты удаляйте слизь
Анна Юрьевна, спасибо