Головные боли

Здравствуйте! Я, бы хотел получить поверхностную консультацию/совет. В двух словах: может ли сердце создавать тянущие, сдавливающие чувства в голове? Дело в том, что до этого было получено ЗЧМТ, и теперь не могу понять, из-за чего остались эти ощущения. Мне кажется, что ощущение появляются в унисон работы сердца, усталости. С сердцем проблемы имелись и сейчас имеются, а именно пролапс митрального клапана. У кардиолога был единожды, но обследование не прошёл, кроме ЭКГ и анализа на сердечную недостаточность. При ЭКГ под нагрузкой быстро ноги немеют и голова кружится, стягивает всё. Впрочем, как и при беге, ноги становятся тяжёлыми. Первоначально, назначил доктор Предуктал, нолипрен. Сейчас главный вопрос, влияет ли как-то сердце, отклонения, на головные боли, тянущие ощущения или нужно делать упор на неврологию всё же. И второй вопрос, необходимо ли лечить сердце, обследовать, в целом до травмы жил. Спасибо

Врождённый порок сердца
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не является патологией.
Если больше ничего по узи нет, то опасности это не представляет.
Какие цифры давления при головной боли?

Наталья Евгеньевна, до травмы не испытывал с давлением проблем, сейчас бывает поднимается до 150, но давящее состояние и при 130. То есть уже с утра, оно не покидает, но к вечеру ощущение сильнее, то есть думать трудно, хочется лечь и отдыхать

Поняла. Пока по описанию проблема с последствием чмт, а не сердечная патология.
Надо консультироваться с неврологом, подбирать терапию

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давящие головные боли, возникающие при усталости, не зависящие от цифр давления, могут быть как следствием зчмт, так и головной болью напряжения.
Пролапс митрального клапана является особенностью развития, физиологичен и много у кого есть, и такие симптомы не дает. Для себя модно делать УЗИ раз в год в качестве самоконтроля.
Но пока вы пациент невролога.

Алена Германовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте если давление при этом в норме, то сердце не влияет, проблемы неврологического характера