Консультация гинеколога /

Простуда. — вопрос №2428955

Беременность 30 недель 4 дня.
Насморк , горло красное. В нос аквамарис, полоскаю фурацилином и эвкалиптом травой горло, обильно пью, рассасываю лизобакт. Температуры на данный момент нет. Очень боюсь за ребенка не знаю как успокоится (

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Вы всё делаете правильно, не переживайте, на беременность это вообще никак не повлияет, Тем более на таком сроке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, если вдруг поднимется температура можно ли на таком сроке парацетамол?
Гинеколог
Да конечно можно Парацетамол или детский Нурофен
Клиент
Екатерина Александровна, скажите еще пожалуйста можно чай с малиновым вареньем?
Гинеколог
Конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Рита!

К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то обязательно сдайте общий анализ крови и с реактивный белок.
- по возможности обратитесь к терапевту

Желаю вам поскорее выздороветь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, простуда в лёгкой степени на плод не повлияет, всё что делаете правильно, питьевой режим, для горло можно мирамистин брызгать,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риск,что перенесенное ОРВИ в лёгкой форме без повышения температуры в Вашем сроке повлияет на течение беременности, минимальный. Рекомендую Вам больше гулять на свежем воздухе, в рацион питания включите больше овощей и фруктов, пройдите УЗИ с допплерометрией, КТГ.