Консультация детского дерматолога /

Пятна на голове у ребёнка — вопрос №2429107

Здравствуйте. Недавно заметила у малыша (8 месяцев) такие пятна чуть выше виска. И два ещё выше, на голове. Когда точно появились, не могу сказать. Наблюдала, они не проходят. Они немного впуклые и совсем слегка шершавые. Что это за пятна? Фото с разным светом прилагаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Необходим осмотр в дерматоскоп
Похожи на кератомы
Но они в старшем возрасте появляются
Плоские бородавки могут быть
Себорейные корочки
Тактика будет зависеть от увиденного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Пятна похожи на проявления разноцветного лишая, возникает при активации условно патогенной флоры.
Наносите Клотримазол крем 2р в день 14 дней.
Избегайте трения кожи этой зоны.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Визуально -разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
Йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на разноцветный лишай -грибок кожи . Наружно крем Клотримазол 2 раза в день