Ямка на лбу

Добрый день, мама на прошлой неделе обнаружила у себя ямку на лбу, около волосистой части головы, прямо по центру. будто бы рубец от сильного удара, но она никогда не ударялась этим местом. за неделю ямка увеличилась в длину и ширину и пошла будто глубже в волосистую часть головы, будто бы деля череп на 2 части. Чисто внешне и на ощупь похоже будто бы череп расходится на 2 половины. Ума не приложим, что это может быть. Не беспокоит, не болит

56 лет

Принятый ответ

добрый вечер, приложите пожалуйста фото

Добрый день, приложила

стоит сделать кт или рентген черепа, в идеале кт черепа. Похоже именно на не сращение шва, НО если до этого всегда все нормально было, то обязательно сделать обследование, чтоб понять причину и ничего серьезного не пропустить!

а что из серьёзного может быть?

Образование кости, остеомы, остеолизис

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните рентгенографию черепа
Это могут быть бывшие зоны роста(швы черепа).
Прикрепите фото с локализацией ямки

Добрый день, я прикрепила фото

Ранее на этом месте впадины не было?

никогда не было, 2 недели назад не было

Тогда из диагностики лучше КТ костей черепа провести

а какие вообще могут быть варианты? что это может быть??

Остеома, лобный гиперостоз или потеря мышечной эластичности данной области.

большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста

Здравствуйте, прикрепила

Необходимо обязательно пройти КТ головного мозга. + оак,оам,бак + кальций, витамин Д при необходимости. Это может быть лобный гиперостоз,но без дообследования сказать сложно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.
Рентгентили кт костей черепа не делали?

нет, не делали, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить КТ костей черепа, чтобы понимать что за процесс происходит

Выполните кт или рентген костей черепа. Фото до для сравнения нет?

фото нет, но ничего не было точно до сего момента

Тогда обязательно дообследоваться.