Прошу скорректировать лечение пожилой собаки с ОСН
Добрый день! Собаке 10+ лет (точно не знаем, выкупили у разведенцев), стерилизована. В течении последних двух лет у собаки наблюдались проблемы с сердечной недостаточностью (проявлялось в виде одышки и кашля, на прогулке часто останавливалась, подвисала), наблюдалась у специалистов - кардиолог, терапевт (УЗИ сердца, ЭКГ), было рекомендовано лечение: ветмедин, зоокард - пожизненно, фуросемид - при острой форме приступа. 1.09 - резкое ухудшение состояние (высокое давление на приеме у врача 205/100, частое ЧДД, находилась 6 часов под кислородом), по итогам обследований рекомендованное лечение прикрепляю. Последние 3 суток у собаки полностью отсутствует аппетит, отсутствует дефекация, пьет немного и писается под себя. Последние 2 дня - сильнейшая слабость, расфокус, слабая реакция на голос, смотрит в одну точку, разъезжаются лапы, не ходит, в основном лежит на боку, низкий мышечный тонус, прохладные лапки. Сегодня по указанной схеме лечения приняли только верошпирон, ветмедин и доксифин - фуросемид не давали, как следствие, собака поела немного влажный корм и немного пришла в себя, стала моргать и поворачивать голову. Одышки нет, дышит носом, но все еще очень слабая и все время лежит. Температура 36,6 Давление, пульс и ЧДД - в исследованиях прикрепляю. Результаты анализов крови получили позже приема кардиолога, помогите скорректировать прием диуретиков и подскажите какую альтернативу фуросемиду можно подобрать с учетом результатов анализов. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марфа!
По описанному Вами состоянию Вашему питомцу требуется лечение в условиях стационара (повышать температуру, инфузионная терапия).
Т. к не ест 3 суток рекомендована постановка эзофагостомы.
Такое состояние у Вашего питомца не на фоне приёма фуросемида, а на фоне повышения печеночных показателей, в разы повышенной мочевины, что может указывать нам на патологию печени. Требуется проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь для определения аммиака в крови (исключить печеночную энцефалопатию).
Низкие электролиты требуют коррекции растворами - внутривенно нужно капать натрия хлорид 0,9% р-р и 20% р-р кальция хлорида для повышения уровня кальция.
Для снижения мочевины в крови назначаются сорбенты (Энтеросгель, Полисорб) и дюфалак.
По общему анализу лейкоцитоз, доктор назначил прием доксифина.
Белок и альбумин на нижней границе нормы скорее всего тоже из за проблем с печенью.
С почками все в порядке, креатинин в норме