Консультация гастроэнтеролога /

Периодически несильная боль в левом боку — вопрос №2429675

Здравствуйте. Несколько дней (2-3)периодически возникает дискомфорт в левом боку, как покалывает, не постоянная боль. После еды пару раз ощущался дискомфорт ближе к подреберью с левой стороны и ближе к центру.
2 дня кашеобразный стул, заметила слизь .
Год назад проходила колоноскопию и фгдс. Удалили полипы в кишечнике, делали ко с контрастом брюшной полости и малого таза - в норме.
УЗИ малого таза делала в конце июня этого года, тоже без отклонений.
Подскажите что может болеть? Какие анализы сдать ?
Пс: в 20х числах августа сдавала кровь по поводу орви , и биохимию основные показатели .
Неужели опять только фгдс???

Возраст: 41

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Покалывание очень похоже на невралгию. Есть ли еще симптомы? Тошнота, отрыжка, горечь, слабость?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, бывает отрыжка но редко. Как то странно побаливает , не пойму желудок или кишечник. Или еще что.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно, в данном случае нужна пальпация живота или узи, чтобы определить где причина. Слева может болеть поджелудочная железа, желудок. Но покалывания характерны для невралгии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Это не невралгия конечно же.
Это кишечник Вас беспокоит.
Сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза до еды(2 недели)
Учитывая полипэктомию, сдайте кал на скрытую кровь методом иха , при положительном результате нужно будет повторять колоноскопию.
А так же сдайте фекальный кальпротектин - это белок воспаления.
Но по описанию с большей долей вероятности у Вас именно функциональные нарушения- кишечные спазмы.
Скажите, а что могло спровоцировать эти жалобы? Тревога?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Не знаю что спровоцировало. Дня 4 пила железо солгар по рекомендации терапевта, стало крепить. Перестала пока до нормализации стула.
Колоноскопию я планирую повторять, но зимой. Не хотелось бы сейчас если честно )
Клиент
Елена Николаевна, а узи нужно сделать или в данном случае не показательно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сейчас хотя бы просто сдайте анализы.
Кстати, препараты железа могут вызывать такие функциональные нарушения со стороны кишечника.
Начните Тримедат или можно спазмолитик, например метеоспазмил 1 капс три раза в день.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Кальпротектин- это кал сдавать- верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи я не вижу смысл делать.
В отношении кишечника УЗИ не информативно
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. сделала все таки сегодня узи. Прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста. Врач узи сказала что похоже на колики кишечные, органы в норме.
Что такое доп долька селезенки? Посмотрела прошлогоднее кт- в описании тоже есть, но акцентов в заключении нет на нее.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела.
Доп долька это особенности анатомического строения.
Это не патология.
Да, есть метеоризм.
Повышенное газообразование вызывает кишечные спазмы.
Пропейте еще нифурател 200 мг 2 таб три раза (7 дней)
Это противомикробный препарат, уберет из кишечникамусловно патогенную флору, метеоризм купируется
Клиент
Елена Николаевна, тримедат тоже пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тримедат принимайте, он как симптоматическое лечение пойдёт , он будет купировать сейчас колики. Эффект сразу будет виден на фоне приема тримедата.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для кишечника.
то есть дискомфорт появился после орви? чем его лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. ОРВИ только горло мирамистином брызгала.
Сделала сегодня узи бп, врач сказала что по внутренним органам норма, симптоматика кишечной колики.
Но в заключении узи появилась какая то дополнительная долька селнзенки. В интернете написано, что врожденное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
долька -это ваша анатомическая особенность, ничего страшного в ней нет, не переживайте.
А повышенное газообразование как раз дискомфорт может давать,это характерно для сибр. Он и возникает после инфекции.
На данный момент рекомендую соблюдать диету Foodmap в интернете она подробно расписана, соблюдаем 10-14 дней, далее расширяем рацион.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

При сохранении симптомов рекомендую выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сдала копрограмму ( прикреплю , посмотрите пожалуйста) , кальпротектин готов только через 3-4 дня будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
копрограмма в целом хорошая, без признаков воспаления.
как самочувствие?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Покалывания в боку на данный момент прошли, метеоризм еще присутствует и слизь в стуле вчера была. Я ее визуально вижу на поверхности сгустком прям
Гастроэнтеролог, Терапевт
ждем кальпротектин .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
С чем-то связываете появление жалоб?
Стрессы? С едой? С перенесенной инфекцией?
Такие боли характерны для кишечника
Можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут
Эспумизан по 2 капс при вздутии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день, не представляю. Возможно что то съела , но вряд ли эффект на несколько дней. Сейчас спустя сутки диеты боли вроде нет, но слизь со стулом есть. Как сгусток бело- желтоватый сверху стула. УЗИ делала- приложила. Сдала копрограмму и кальпротектин, но результатов по второму ждать до 5 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие-то Препараты сейчас принимаете?
Клиент
Анастасия Андреевна, прямо сейчас нет. Перед тем как боль появилась несколько дней пила солгар железо, омегу 3 ( омегу около месяца пила)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для них такая полочка не характерна