Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2429705

28.08 поднялась температура и появились сопельки прозрачные, 31.08 утром резко все прошло. Через день мелкая сыпь по спинке и прошло. Давала фенистил 6 как 3 раза в день сьивала парацетомол, ибупрофен сиропы, нрс морская вода. Сегодня 9 сентября утром просыпаеться с температурой 38.9 сопли не вытекают но слышно как хлопают. Температура плохо сбиваеться не на долго. Вызвала скорую так как отказался от еды был единожды рвотный позыв, стултнормалтный кашаобразный. Горло посмотрели чуть краснре, легкие чистые. Слюни ручьем льют несмотря на температуру ребенок играет , танцует но периодами очень капризный. Врачь нечего не выписала и не сказала что и как лечить. Ребенку 11 месяцев, вес 12 кг

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего вирусная инфекция, для уточнения необходимо сдать оак и оам
Прка обильное тёплое питьё, увлажнение комнаты, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2)
Клиент
Алиса Сергеевна, вирусная может быть с таким маленьким интервалом?

Педиатр
Да, может быть
Клиент
Алиса Сергеевна, доброе утро температура продержалась 1,5 дня кровь сдали фото прикрепила с чем может быть связано? Других симптомов не появилось
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет бактериальной инфекции самое главное и по температуре наблюдается положительная динамика
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Температура может быть на фоне вирусной инфекции, на фоне дентации
Чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции- сдайте оак

На ваш вес нурофен100/5 6 мл
Парацетамол 120/5 7,5 мл
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро температура продержалась 1,5 дня кровь сдали фото прикрепила с чем может быть связано? Других симптомов не появилось
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа нет убедительных данных за бактериальный процесс. Соэ и лейкоциты в норме. Если сейчас нет жалоб, температура нормализовалась – тогда повторить анализ через двое суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. (12 кг:2=6 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.(12 кг*15:24=7.5 мл)
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите при рождение были расширены лозанки почек в 6 месяцев делали узи все нормализовалось оно может вернуться переживаю что часто температура. Завтра хотим сдать оак.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Возможно это повторная вирусная инфекция.
Нужно сдать оак (посмотреть какая кровь, вирусная или бактериальная) , также сдать оам (исключить инфекцию мочевыводящих путей).
Лечение симптоматическое , наблюдаем за состоянием ребенка. Обильное теплое питье. При температуре свыше 38,5:
Ибупрофен ( нурофен) 10 мг на кг. Чтобы вам было проще вес ребенка делим пополам .
Парацетамол 15 мг на кг с интервалом 6 часов.
Не забывайте про физические методы охлаждения.
Микроклимат дома : влажность 60 %, температура 22 градуса.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро температура продержалась 1,5 дня кровь сдали фото прикрепила с чем может быть связано? Других симптомов не появилось
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброе! Посмотрела .
По анализам признаки бактериальной инфекции: нейтрофилез, лимфоцитопения.
Рекомендую начать антибиотик.
Врач вас не смотрел?
Клиент
Дарья Сергеевна, смотрела но не чего не назначила кроме жаропонижающего фенистила и душ носа.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего на вирусную присоединилась бактериальная инфекция.
Клиент
Дарья Сергеевна, это опсно? Что нам делать куда бежать? Позвонила в поликлинику в день здорового больных не принимают. Без температуры на дом не едут.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
А как ребенок себя чувствует?
Клиент
Дарья Сергеевна, играет все хорошо веселый кушает спит хорошо. Но стал сильно потеть.
Клиент
Дарья Сергеевна, дома жарко проветриваю постоянно увлажнитель круглосуточно температура 25-27 влажность 57.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Я бы порекомендовала завтра показать ребенка врачу очно для аускультации и отоскопии (посмотреть ушки) и желательно сдать общий анализ мочи .