Травма уха

здравствуйте, в субботу случайно травмировала ватной палочкой ухо, боль была адская, очень сильно болело, к врачу попала на следующий день, боль почти прошла, чихала без боли, сморкалась больно. Врач промыл ухо и назначил отипакс и борную кислоту на ватке. Сказал сильно поцарапан слуховой проход. Правильное лечение назначил врач? после капель и этих процедур мне дискомфортно, как будто в ухе что лежит и двигается((( в течении дня ухо никак не даёт о себе знать, то есть нет ни боли, ничего.

43 года

Здравствуйте! Если расцарапали слуховой проход, то Отипакс и борную кислоту нельзя. Они на спирту, будут жечь и удлинять процесс заживления.
Барабанная перепонка цела, как я понимаю?

Я бы вам рекомендовала в ухо капли Данцил или Ципрофлоксацин по 4-5 капель 3р/сут 7 дней.
- Ибупрофен 200мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня (если будут боли)
- от воды уши беречь (закрывайте ваткой, смоченной в жирном детском креме или вазелиновом масле при купании, затем насухо вытираете ухо и только после этого убираете ватку).
Постоянно с ваткой ходить нельзя, иначе будет «парниковый» эффект, заживление затянется.
- ничем не грейте уши. Никакие физио процедуры не нужны, палочками ватными не пользоваться.

Через 7 дней осмотр лор врача для оценки заживления кожи слухового прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо)