Снижение лейкоцитов до 3,70
Здравствуйте. Мне 50 лет и один год я болею псориатическим артритом. Колю метотрексат сначала 10 сейчас 15. Боли при 10 бальной шкале на 2. Сейчас гемоглобин 120, лейкоциты 3.70, тромбоциты 200,эритроциты4.0,АСТ 25,АЛТ 23,креатинин 61, билирубин 11. В связи с проблемами с вирусом и большой опасностью для меня,колоть метротексат в той же дозе или можно снизить дозу до 10. И поднимет ли это снижение мой иммунитет? А также вопрос может мне пропить курс витаминов и минералов?
Здравствуйте! А сколько вы принимаете фолиевой кислоты?
Снижать метотрексат из-за эпидемии не нужно, а вот с лейкоциты и надо разобраться. Соблюдайте максимальную самоизоляцию.
Марина, а как можно разобраться с лейкоцитами,особенно сейчас когда я не могу попасть ни к одному врачу . Может мне пропить какие-то курсы витаминов? Боль ещё есть ,не сильная утром. Потом только ощущение скованности. Я не знаю ремиссия это или нет. Колю 15 метотрексат с января 2020г
Сколько вы принимаете фолиевой кислоты в неделю? Если меньше, чем надо, это может быть причиной снижения лейкоцитов. Суставы давно перестали болеть и опухать?
Если вы в ремиссии, то можно 10 мг метотрексата. Лейкоциты ничего... Но надо через месяц проконтролировать. Если вы не в ремиссии, если ремиссии меньше полугода, то метотрексат не снижать.