Консультация дерматолога /

Высыпания на спине 14 летней — вопрос №2430120

5го сентября заметила небольшие высыпания на спине у дочери 14 лет. Сегодня их количество увеличилось. До врача добраться не можем пока что... Что это может быть?

Возраст: 14

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото поближе,чтоб отдифференцировать акне от фолликулита.
Спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, выложила доп.фотографии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо!
У Вас фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это фолликулит, наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или крем фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней. Одежда должна быть без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Не распаривать высыпания, не давить, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, гель для мытья использовать Циновит. Высыпания могут быть связаны с чрезмерным потением, трением, недостаточной гигиеной, это воспаление фолликулов волосяных, присоединение инфекции. В качестве профилактики после тренировок, физической нагрузки обязательно лёгкий душ с соблюдением вышеперечисленных правил, обязательно чаще менять форму спортивную, полотенца, постельное бельё, вещи стирать при высокой температуре, исключить ношение рюкзака на спине.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте. Что может спровоцировать данное состояние?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из наружных факторов: Синтетика, несвоевременная гигиена,повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких и низких температур. К эндогенным факторам риска развития заболевания относятся различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарный диабет),недостаточное поступление белков в организм,гиповитаминоз,хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях (хронический тонзиллит, кариес и т д).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья гель Циновит ежедневно 1 р в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Это фоликулит.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 14 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулит.
Гель для душа циновит ежедневно.
Точечно зеркалин 2 раза в 14 дней.
Ограничить приём сладкого и мучного, острое, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Дерматолог
Здравствуйте! Это фолликулит - воспаление волосяного фолликула!
Рекомендую мазь Фуцидин 2 раза 14 дней гель для душа Циновит наносить на 10-15 мин и смыть , ежедневно 10 дней далее 3 раза в неделю 1 месяц
К телу хб ткани
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулита . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыться шампунем кета плюс вместо геля для душа