Консультация педиатра /

Температура 6-е сутки — вопрос №2430185

Добрый вечер. Ребенку 1,10 м. 6-й день поднимается температура до 39,3 сбивается плохо. 2 дня уже промежуток подъема температуры увеличился где до 8 часов, до этого поднималась каждые 2-3 часа. Нужен ли антибиотик в данном случае?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, возможно это волнообразное течение вирусной инфекции или новый вирус, какие сейчас жалобы у малыша кроме температуры?
Клиент
Инна Игоревна, сегодня он уже стал менее активный, видно, что устал от такого состояния. Отказался от ужина, но все равно получилось его немного накормить.
Вчера начался мокрый кашель не сильный. Анализы без расшифровки это с пятницы. А с расшифровкой это с понедельника.

Педиатр
Вот который свежий анализ от 9 числа, там пошёл сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но прям активного воспаления нет, я бы все таки рекомендовала сдать мочь и посмотреть кровь ещё раз в динамике дня через 2
Клиент
Инна Игоревна, завтра будет анализ мочи. Переживаю, что столько дней температура. Ребёнка никогда никакие препараты не давала кроме жаропонижающих
Педиатр
Не волнуйтесь, просто не хочется прописывать антибиотик просто так, поэтому и рекомендую посмотреть именно кровь в динамике, можно сдать завтра, если в динамике будет прирост нейтрофиллов, плюс состояние малыш не будет улучшать я тогда уже можно говорить про антибиотик, пока только симптоматическое лечение, сдайте завтра кровь ещё раз и прикрепите результат, я посмотрю
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, завтра дополню анализ. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Инна Игоревна, добрый день. Мочу прикрепила
Педиатр
Подмывали перед сдачей? Собирали сразу в контейнер?
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста а если давать ему амоксиклав 125 мг +31.25/5 мл, в какой дозировке его давать? Вес ребенка 13 кг
Педиатр
Вы решили давать антибиотик? Кровь не передавали? Как самочувствие, какая температура?
Клиент
Инна Игоревна, да я думаю. Ребёнок сегодня очень слабый, постоянно спит, не хочет играть. Очень вялый стал. И температура опять на ночь поднялась 39
Педиатр
Это будет по 12, 5 мл 2 раза в день, лучше купить суспензия 250 мг, тогда соответственно будет по 6 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови от 9.09 нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое.
Ушки осматривали ребёнку?
Мочу сдавали?
Какие еще жалобы помимо повышения температуры тела?
Клиент
Валентина, были на приеме у врача, сказал, что горло красное. И у него со вчерашнего дня начался не сильный кашель мокрый. Назначил антибиотики. Я никогда их не давала ребенку. Врач мне по итогу не смог объяснить зачем их мне давать при вирусной инфекции. Сегодня он уже менее активный, видео что устал от такого состояния, отказывался от ужина, но получилось его немного накормить. Мочу буду сдавать завтра. Анализ там без расшифровки с пятницы а с расшифровкой с понедельника
Педиатр
Мое мнение - пока без антибиотика, сдать мочу,если ситуация не поменяется через 2-3 дня- сдать повторно анализ крови и срб
Клиент
Валентина, спасибо) анализ мочи прикреплю завтра.
Педиатр
Ок, поправляйтесь
Клиент
Валентина, добрый день. Мочу прикрепила)
Клиент
Валентина, добрый день) мочу прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет.

Как собирали мочу? Ребенка подмывали, сразу в стерильный контейнер?

Врач смотрел уши?
Клиент
Алина Александровна, собирали вчера ночью в горшок.
Педиатр
Тогда, скорее всего, лейкоциты это дефект сбора. Достоверно анализ можно оценить только после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, поняла, завтра буду еще сдавать кровь
Педиатр
Да, нужно оценить анализ в динамике.