Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №2430463

Здравствуйте, ребенку 4 года. 5 дней назад появился кашель после сна, других симптомов нет. Горло было спокойное, темпы не было, соплей тоже, кашлял за день раз 8-10. Сегодня проснулся с красным горлом, подскажите что это может быть? И кашель усилился.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сделайте стрептатест, если он будет положительный,и необходимо начать антибактериальное лечение. В остальных случаях лечение симптоматическое-обильное питье, внутрь Тонзилгон по 10 капель 5 раз в день. Можно давать рассасывать имудон по 1 таблетке 5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.
Боль в горле есть?
Можете прикрепить фото?

Если есть ухудшение по динамике, необходимо сдать ОАК

Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Фото прикрепила, боли в горле нет.
Педиатр
В зеве вирусная энантема, часто бывает при ОРВИ.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и рассасываем таблетки или орошаем спреем грамидин 4 раза в день 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здравствуйте.

По фото это вирусная экзантема.

Лечение на данный момент Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Горло полоскайте ромашкой.

Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Можно использовать ангидак / тантум верде.

При кашле делайте вибрационный массаж. Нос промывайте солевыми растворами.

Педиатр
Здравствуйте.
По вашему фото горло вирусное- вирусная энантема.

Обязательно тёплое питьё.

Пища должна быть щадящей при таком горле ( убрать горячее , кислое, солёное, острое, твёрдое)

Если горло не болит, то этого достаточно для горла.

Если болит, то можно подключить Тантум Верде 3 впрыска 3 р в день 5 дней.

Приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ ро утрам

Если Т 38.5,то её нужно снижать жаропонижающим.

Также очищайте нос морской водой при необходимости

Увлажняйте воздух 40-60%

При отсутствии динамики через 2 дня сдать ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, рекомендую орошение спреем Мирамистин это антисептик с противовирусной активностью, рассасывать Лизобакт или Граммидин детский. Пить детский чай Ромашка, Липа, Шиповник - они с противовоспалительной активностью, посмотрите детские чаи, что подходит по вкусу Бебивита, Когда я вырасту, Хипп, Семпер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.