Плохой общий анализ крови

Здравствуйте! Сын (3 года 10 месяцев) заболел в прошлый вторник 15.07, в ночь с понедельника на вторник поднялась температура 38.3, обратились в поликлинику, назначили спрей в горло и Нурофен от температуры. В среду, четверг и пятницу жалобы на боль в животе, но стул в норме и рвоты не было. Обратились повторно в поликлинику, назначили Энтеросгель и Аципол. Сегодня опять жалоба на живот температура 37.1, сходили сегодня в частную клинику к педиатру, назначили УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, соскоб на энтеробиоз и кал на яйцеглист. УЗИ показало, что все в норме, единственное, что увеличены лимфоузлы. Анализ крови показал инфекцию. Подскажите пожалуйста, как нам лечиться? Может что-то ещё сделать надо?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию.

Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Уши ребёнку смотрели?
ОАМ не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости и могут давать болевой синдром.
В таком случае можно принимать Тримедат.
Хорошо купирует боли в животе.

По общему анализу крови отмечается нарастание лейкоцитов.(На верхней границе нормы)

Повышен уровень моноцитов. Что говорит о вирусной инфекции, но Повышен также уровень нейтрофилов. Что указывает на присоединение бактериального агента. В таком случае показан приём антибиотика. Препаратом выбора является Амоксиклав 50мг/кг в сутки. Если на него нет аллергии и не принимали его последние 3 месяца

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

При увеличении мезентериальных лимфоузлов - мезадените - могут быть боли в животе и изменения в крови , на данный момент действительно имеются изменения, характерные для бактериального воспаления, повышены нейтрофилы в абсолютных числах и ускоренная соэ

В данном случае есть показания для начала антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, подскажите пожалуйста, какой антибиотик начать принимать? Сумамед пили приблизительно в мае

Обычно при мезадените стартовым антибиотиком являются защищенные пенициллины ( амоксиклав/аугментин/экоклав), если нет аллергии на пенициллины, то перечисленные препараты - это препараты выбора при такой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

По описанию это может быть как кишечная инфекция ( можно исключить сдав кал на острые кишечные инфекции)
Так и мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Можно подтвердить или исключить сделав узи обп и если подтвердится, консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Такое состояние не длится более 5-7 дней