Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2430762

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Супруг (26 лет) уже 3 неделю жалуется на постоянные головные боли. Уговорила хотя бы сдать анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Результат прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - консультация инфекциониста.

В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования головных болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен и их комбинацию с но-шпой; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Клиент
Спасибо большое за информацию! Подозрения на онкологию нет? Очень переживаем за это
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии - нет, более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Кроме головных болей еще какие-то жалобы присутствовали?
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. СРБ в норме, что указывает на отсутствие острого процесса.
Болей, напряжения в шейной отделе позвоночника не ощущает?
Принятый ответ
Клиент
Только головные боли. Боится, что онкология. В шейном отделе ничего не ощущает
Терапевт, Функциональный диагност
При наклонах головы боль не усиливается?
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа, исключить развитие синусита.
Клиент
Наклоняется, ничего не усиливается, только, когда лежит усиливается
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае нужен осмотр лор врача, проведение рентгена. Если лор свою патологию исключит, то к неврологу.
С целью обезболивания и снятия воспаления - немисил по 1 пакетику 2 раза в день.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не болел в недавнее время?
Принятый ответ
Клиент
Болел недели 2 назад. Головные боли уже больше 3х недель
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенеченной вирусной инфекции. Головные боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом или повышением давления. Давление в норме?
Клиент
Давление в норме. Это вылечить можно?
Нарколог, Терапевт
Возможно боли связаны с шейным остеохондрозом. Желательно сделать рентген шейного отдела позвоночника. Пока начните прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а температуры нет?
СРб в норме, но лейкоцитоз за счет лимфоцитов - это вирусная инфекция. Перенесенная, скорее всего, либо обострение хронических. Проверяйте стандартное обследование - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Но они тоже растут при вирусных инфекциях.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лишний вес?