Нужен ли прокол ,страшно
Здравствуйте,10 дней как насморк ,высмаркиваюсь раз 10 в день по 2 салфетки в 3 захода ,много ,слизь зелёная . Использую Аква Марис Стронг. Промывала солевым раствором 2 раза ,чисто,бежит на проход всё. Пропила сначало немесил 2 р/ д ,сейчас ,3 тий день Найз т к заболело около левого уха ,и голова немного. Врач посмотрел подавил,постукал уши норм сказал. Момат Рина 8 дней как начала 2 р по 2 впр . Температуры и др симптомов нет,наклоняться не больно ,чуть дискомфорт только. Но уши как заложены и немного давит....ходила 2 раза за это время в баню. Подскажите тактику ,есть ли смысл прокола ,или можно без справиться ,дома промывания достаточно ? Или идти на кукушку....работу пропустить придется ,очень не хотелось бы. Заранее благодарю! Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке более вероятно отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, который не требует выполнения прокола-пункции пазухи
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, пить нексиум нет смысла ? А муколилики нет смысла пить ? Изофра ?
Изофра как и все местные антибиотики не проникает в пазухи, поэтому не обладает доказанной эффективностью
Муколитики многократно увеличивают количество слизи и мокроты и могут вызвать сильный кашель
Нексиум можно пропить курсом 2-3 недели если у вас есть признаки рефлюксной болезни
Анна Юрьевна, ой не нексиум а немесил хотела спросить..
А цитрин нужен?
Цетрин не нужен если у вас нет аллергического ринита
Нимесил можно принимать при болях или при повышении температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! На снимке больше данных за отек в левой гайморовой пазухе. Поэтому прокол и кукушка не нужны.
Сейчас я бы вам рекомендовала промывание носа солевыми растворами 2р/сут 1 месяц.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат (можно оставить тот же Момат Рино) по
2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе
2р/сут еще 14 дней.
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%. Обязательно обильное теплое питье.
Если состояние ухудшается или нет никакого эффекта в течение 4-5 дней, то сдайте ОАК + С-реактивный белок для решения вопроса об антибактериальном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке больше данных за отек верхнечелюстных пазух
По данным Рентгена нет показаний к проколу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если у течение 3-5 дней нет эффекта на фоне местного лечения - нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте. А антибиотик Вы получаете? Пункция проводится, если есть головная боль за счёт давления гноя на пазуху и нет оттока. А если вы высмаркиваете и много, то отток вероятно всё же есть, Что хорошо.
Виктория Викторовна, благодарю,врач прощурал надавил нет болей,но вот боль ниже виска у уха какая то ноющая после желаня настораживает ....надо с этим что то делать ? Ну и голова от этого видимо побаливает ( а так не на наклоны не давления нет ,отек немного ощущаю но нос дышит и сплю норм ,носом дышу не шмыгает .
Виктория Викторовна, сколько отток может длиться ?
Если Антибиотик не получаете, то долго, 3-4 недели. Но при положительной динамике гнойное сменяется прозрачным и количество слизи становится все меньше.Если получаете, то обычно до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается снижение воздушности левой гайморовой пазухи, вероятнее всего за счет отека слизистой.
Следует продолжить начатое лечение. Если не использовали в течение этого времени, то лучше подключить еще спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин до 7 дней.
Если уже несколько дней применяете нимесил и сохраняется потребность в дальнейшем его использовании, то желательно принимать препараты для защиты желудка по типу омепразола.
Если эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней не будет, то следует рассматривать антибиотик.
Препаратом выбора являются защищенные пенициллины: амоксиклав с клавулановой кислотой в течение 7-10 дней, если недавно не принимали и нет аллергии.