Флюрография расшифровка
Здравствуйте,ребенок переболел бронхитом, температуры не было,кашель,насморк. Сделали на всякий случай флюрографию, что значит расширен корень лёгкого и несколько усилен лёгочный рисунок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Корень легкого у вас в норме , не расширен
По рентгену признаки перенесенного бронхита
Если жалоб нет- лечение не требуется - незначительно усилен легочной рисунок
Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Вас осматривал врач?
Надежда Александровна, да, пролечились,кашель остаточный есть утром
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха
Надежда Александровна, поняла, спасибо вам большое!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Добрый День.
Усиленный легочный рисунок - это признак перенесенного бронхита, либо просто ОРВИ с кашлем
Необходимо время для восстановления слизистой бронхов
Главный ориентир это состояние ребёнка
Корни легких в норме
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание соответствует процессам, которые наблюдаются при перенесенном бронхите либо респираторной инфекции. Как сейчас самочувствие ребенка? Есть ли какие-либо жалобы? Ребенок осматривался очно врачом?
Принятый ответ
Добрый день. На снимке описан вариант, возникающий при бронхитах/инфекциях с кашлем. Если симптоматика прошла, изменения на снимке могут оставаться ещё какое-то время, это не признак болезни.
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения на рентгенограмме характерны для течения бронхита, но так же бывают и при обычном течении ОРВИ.
Бронхит ставится только на основании наличия характерных хрипов в легких.